Sold2017Scimmia con monocolo 925Anni ‘30, cm. 4x12. Ottimo stato, funzionante. Rara. ENG Prewar, very good condition, working.See Sold Price
Sold2022Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800Gruppo in argento 925 con base in marmo gr.800 ca.See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2022Brocca con sottopiatto in argento 925, argentiereBrocca con sottopiatto in argento 925, argentiere Brandimarte gr.tot.1000See Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2018Particolare scatola in argento 925 firmata GucciParticolare scatola in argento 925 firmata Gucci con inserti in radica formanti una fibbia 12,5 x 20,5 x 4,00See Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2022Centrotavola in argento 925 di forma quadrata conCentrotavola in argento 925 di forma quadrata con presa a forma di albicocca gr.540See Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, WEST END WATCH CO.cassa in argento 925 sterling, quadrante bianco in porcellana con numeri romani, due contatori Peso g 91,00 circa, diam mm 45 A SILVER POCKET WATCH, WEST END WATCH COSee Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
Sold2015Quattro yad in argento 800 e 925incisi, sbalzati e realizzati con elementi a cera persa. Gr. 354 Four Yad in 800 and 950 Silver, chiselled and embossed with microfusion tecnique elements Gr. 354See Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri in argento a foglie conCoppia di candelieri in argento a foglie con applicazioni di pietre dure, f.ti Devecchi h.cm.17 argento 925, gr.976See Sold Price
Sold2023William Spratling (1900-1967), Male figure, Lithograph on paper, Image: 6" H x 7.75" W; Sight: 9.25"William Spratling(1900-1967)Male figureLithograph on paperEdition 60/60Signed in pencil lower right; inscribed in pencil lower left: For Fred / con afecto / BillImage: 6" H x 7.75" W; Sight:See Sold Price
Sold2015Yad in argento 925, primi anni del '900con applicazione a cordoncino ritorto. Cm 27. Gr. 46 A silver yad, early 20th century. Cm. 27. Gr. 46See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2020Sterling Silver Con caved Ring Sz8This ring has a 11.5mm wide face a size 8 & stamped 925 Thailand. Weighs 6.3 gramsSee Sold Price
Sold2022vassoio in argento, profilo lavorato in ilievovassoio in argento, profilo lavorato in ilievo con simbolo araldico inciso con motto"viret et virebit virtus",cittàdi Londra 1822-23,titolo 925 gr. 1756 43x31 cmSee Sold Price
Sold2022NOS 48" Musgo Gasoline DS Porcelain Sign TAC 9.5 & 9.25Incredible 48" Musgo Gasoline Michigan's Mile Maker Double Sided Porcelain Sign TAC 9.5 & 9.25. NOS! This is the best example ever seen and/or graded by The Authentication Company. This is a fresh toSee Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Sold2022Rare Shell Ethyl Porcelain Pump Plate Sign TAC 9.25Extremely Rare Shell Ethyl Eight Ball Porcelain Pump Plate. We believe there are less than 5, or so, known to exist and have not seen a better example of this SSP (single sided porcelain) sign. ThickSee Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
14 hrs LeftLucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
14 hrs LeftLucas Milano SRLColonna con decoro di conchiglie Italia, XX secolo 92,5 x 25 x 25 cm A Column With Shell€100
14 hrs LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
6 days LeftNeely Auction78 Piece Richard Ginori Royal Blue dinner set (12) salad plates, 8.5", (12) soup bowls, 9.25", (24)US$975(3 bids)
215 Lots AwayPlatinum Auction GroupTiffany & Co. Gatelink 925 Silver 18k Yellow Gold Section Link BraceletUS$275(4 bids)
Featured5 days LeftAvra Art Auctions PEDRO ORTIZ (1932-2001, Cuba) Portrait "Muchacha Con Doble"US$30(2 bids)
246 Lots AwayDonny Malone AuctionsPair Vintage Chinese Ox Blood Red Glazed Porcelain Vases 9.25 inches heightUS$35(2 bids)
14 hrs LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
14 hrs LeftLucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
5 days LeftMaywood AntiquesTiffany & Co. Elsa Peretti 925 Sterling Silver Thumbprint Dish BowlUS$70(4 bids)
3 days LeftDuMouchellesDavid Yurman 925 Sterling Silver Chain 16" And Mexico Bracelet W/ Turquoise Ca. 1960, L 7" 98g 2 pcsUS$225(3 bids)
5 days LeftTreasure of Gems & JewelryNatural Amethyst Peridot Garnet Citrine Topaz 925 Sterling Silver Earrings Jewelry 14.02 G.US$58(3 bids)
14 hrs LeftLucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€150(3 bids)
14 hrs LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250