Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI DIVANIin legno laccato bianco e dorato la spalliera modanata reca in alto fregio con viso di giovinetto entro cornice leggermente accartocciata da cui si diramano segmenti a girali braccioli ad esse e gambeSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2023ICO PARISIPoltrona e consolle pensile con specchio. Legno laccato, metallo cromato, cristallo specchiato. Pezzo unico per una residenza privata. Produzione Longhi 1960 ca. Poltrona cm 75x57x57; toilette cm 15x1See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2020Peter Shire,Divano mod. Big Sur con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1985 cm 210x72x90, Bibliografia Catalogo originale.See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, ottone e gesso. Diffusore in cristallo curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 72x77See Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2016Carlo de Carli,Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm. 143x80x54, Bibliografia Domus n. 410, gennaio 1964, p. 190; P. Toschi e F. Magnani, Abitare Oggi, Gorlich, 1967See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2018Carlo De Carli, a sideboard with a lacquered woodCredenza con struttura in legno laccato ed elementi in vetro. Dettagli in ottone cromato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x39x105See Sold Price
2019Zaha Hadid (nello stile di),Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100See Sold Price
Sold2022AMMAAMMALibreria con montanti in legno laccato, moduli in legno con particolari in ottone.Anni '60cm 237x330x52See Sold Price
Sold2018Giuseppe Ostuni,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, riflettori in ottone e diffusore in vetro sabbiato sagomato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x23See Sold Price
Sold2022CHARLES RENNIE MACKINTOSHCHARLES RENNIE MACKINTOSHCoppia di poltrone con struttura in legno laccato, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Marcati Cassina I MaestriAnni '80cm 67x75x85DifettiSee Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
May 08Aste Bolaffi PAOLO DEGANELLO 1940 Divano per Cassina anni ‘80 - PAOLO DEGANELLO 1940 Sofa for Cassina€1,200
May 08Aste Bolaffi GINO MAROTTA 1935-2012 Libreria per Lorenzon 1968 - GINO MAROTTA 1935-2012 Bookshelf for€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi LELLA E MASSIMO VIGNELLI Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964 - LELLA E MASSIMO VIGNELLI€500
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Credenza ‘MB3’ per Azucena 1961 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,300
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Due tavoli 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 Two 'Fly'€100