Sold2016GIANCESARE BATTAINI Scrivania in palissandro india conBATTAINI GIANCESARE Scrivania in palissandro india con piano in vetro, anni 40. -. Cm 153,00 x 80,00 x 85,00.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAScrivania in legno di rovere con piano in vetro molato, cassetto centrale.Anni '50cm 74x100x50,5See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2020Scrivania con struttura in legno grissinato, sostegniProd. Italia, 1950 ca. cm 111x48x72See Sold Price
Sold2022Scrivania con struttura in legno e legno laccatosostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. , Prod. 1950, W. 115 - D. 65 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2024Due tavoli bassi con cassettoDue tavoli bassi con cassettoLegno naturale.1970 ca.cm 13x70x60See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Scrivania con sedia in mogano eMANIFATTURA ITALIANA Scrivania con sedia in mogano e formica, anni 60. . Cm 117,50 x 78,00 x 65,00. Misura sedia: 80 x 44 x 45See Sold Price
Sold2015Importante scrivania con struttura a telaio in legnoImportante scrivania con struttura a telaio in legno massello di teak. Piano, cassettiera e vano laterale impiallacciati, Italia, anni 50 (cm 170x80x60) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018DASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centraleDASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centrale e base in marmo, piano in vetro, produzione Mobili Dassi Lissone, anni 50. -. Cm 227,00 x 81,00 x 100,00.See Sold Price
Sold2017POUL CADOVIUS Tavolino in palissandro con piano inCADOVIUS POUL Tavolino in palissandro con piano in cristallo. -. Cm 92,00 x 46,00 x 92,00.See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2022Gio PontiScrivania con struttura in metallo, piano e cassettiera in legno. Marchio originale. , Prod. Rima, Italia, 1960 ca., W. 141 - D. 75 - H. 75 Cm, Bibliografia, U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, pag. 267See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x50x77See Sold Price
Sold2017SCHIROLLIScrivania con base in marmo struttura in metallo verniciato rifiniture in ottone e rivestimento in skai.1960cm 75x250x120Piccolo restauro sotto il pianoSee Sold Price
Sold2021Parchment and glass bedside tables. 1950sCoppia di comodini in pergamena gialla con cassetto, piano in vetro rosa e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 63 Prof. cm. 35 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x105x53See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2021BBPR,Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ENNIO LUDOVICO CHIGGIO, Tavolo modello “Direk”€2,500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000