Sold2021SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio"SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio". Giappone primi '900. Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2016Veliero in avorio | Sailing ship, ivoryScultura in avorio raffigurante veliero cm 11x12x2 | Ivory sculpture depicting sailing ship 11x12x2 cmSee Sold Price
Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
Sold2021SCULTURA in corallo raffigurante "Figura" base inSCULTURA in corallo raffigurante "Figura", base in argento. Cina primi '900. Alt. cm 11.See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIXscultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIX base in lacca con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 25 solo avorioSee Sold Price
Sold2022FAVARO CECCHETTO, SculturaFAVARO CECCHETTO Produzione Italia 1970 ca. Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base. cm 63 x 23 Alt. 29.See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goascultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goa sec.XVIII base in legno con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 20 solo avorioSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin tufo . Raffigurante Maternità su base di legno con targa dell'autore. arte contemporanea. h cm 27 x 15 x 15See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2016Scultura in bronzo brunito raffiguranteScultura in bronzo brunito raffigurante guerriero, Cina dinastia Quin h.cm.15 (senza base)See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020COPPIA DIGNITARI a cavallo in avorio, base in legnoCOPPIA DIGNITARI a cavallo in avorio, base in legno (lieve rottura). Cina fine XIX secolo cm 12x6 Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2023Ceramicas Scultura raffigurante gufoCeramica decorata in policromia. ¶Etichetta originale.¶Prod. Ceramicas, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017Miniatura su avorio raffigurante Cristo, XIX secolo,miniatura su avorio, cm 7,5x6See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price