Sold2022scultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIXscultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIX base in lacca con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 25 solo avorioSee Sold Price
Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2021SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio"SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio". Giappone primi '900. Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un suonatore ed un saggio con spada- usure Alt. cm 22,5 (cm 25,5 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016DUE GRUPPI IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti cavalieri- difetti Alt. cm 17,5, larg. cm 12 TWO JAPANESE CARVED IVORY GROUPS, 20TH CENTURY- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016FIGURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffigurante un vecchio saggio - usure Alt. cm 19 A JAPANESE CARVED IVORY FIGURE, 20TH CENTURY - WEARSSee Sold Price
Sold2022Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli,Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli, Giappone sec.XIX cm. 42x142See Sold Price
Sold2022Cane di Pho e theiera in bronzo, GiapponeCane di Pho e theiera in bronzo, Giappone sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo, GiapponeCoppia di candelieri in bronzo, Giappone sec.XIX h.cm.25See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato a riserve con figureVaso in porcellana decorato a riserve con figure di samurai, Giappone sec.XIX h.cm.90, rottureSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2019Satiro, scultura in avorio, iniziSatiro, scultura in avorio, inizi sec.XX h.cm.27, mancanzeSee Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goascultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goa sec.XVIII base in legno con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 20 solo avorioSee Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire Napoleone III decorato conPiccolo secretaire Napoleone III decorato con applicazioni di bronzi, ottone, madreperla e avorio, fine sec.XIX cm. 65x32 h. 126See Sold Price
Sold2020Grande piatto in porcellana decorato inGrande piatto in porcellana decorato in policromia, Giappone fine sec.XIX diam.cm.45See Sold Price
Sold2022Due piatti cloisonnè, Giappone fineDue piatti cloisonnè, Giappone fine sec.XIX diam.cm.30 e 25See Sold Price
Sold2016Veliero in avorio | Sailing ship, ivoryScultura in avorio raffigurante veliero cm 11x12x2 | Ivory sculpture depicting sailing ship 11x12x2 cmSee Sold Price
Sold2016Elementi di scacchiera in avorio Canton fineElementi di scacchiera in avorio Canton fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2016Figura di vecchio saggio, avorio. | The old vise man,Scultura orientale in avorio di vecchio saggio con cicogna, h. cm 20 | Oriental ivory sculpture depicting an old wise man with a stork, h. 20 cmSee Sold Price
Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
23 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
1 day LeftLucas Milano SRLContenitore kaioke con decoro floreale Lacca makie Giappone, epoca Meiji (1868 - 1912), XIX/XX€200
1 day LeftLucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800
1 day LeftLucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
1 day LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
6 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGuglielmo Pugi (Italian, 1850-1915) Marble Sculpture Reclining WomanUS$110(5 bids)
May 25Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass Rolls Royce ' Flying Lady ' 1930' H.Hoffmann SculptureUS$105(11 bids)