Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2018Coppia di cucchiai da portata - Pair of serving spoonsin argento dorato decorati a motivi vegetali e fiori in smalto sfumato cloisonné su fondo dorato punteggiato, cm 21x5,5 Bollo della città di Mosca, 1891 ca. Orafo Maria Wasiliewna Semenova (attiva dSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da sei in alpacca argentato composto da sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi HotSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Sei lampade da parete modelloANGELO LELII Sei lampade da parete modello "12757" per ARREDOLUCE, circa 1959. Ottone nichelato. Altezza cm 17, larghezza 19, profondità 25. A set of six wall lamps, "12757" model manufactured by ASee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metalloSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metallo verniciato, vetro stampato, plexiglass. Altezza cm 50, larghezza 30, profondità ' 37. SIX WALL LAMPS, 1960's. Copper, lacquered metal, moulded glass, pSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Sei lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori a prisma in vetro bianco. cm 20 x 15 x Alt. 34. SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO.See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
Sold2015G.Aulenti and P. Castiglioni, Fontana Arte, six lampsFontana Arte, Gae Aulenti and Piero Castiglioni, six lamps model Diastema. 1994. Fontana Arte, Gae Aulenti e Piero Castiglioni, sei lampade da incasso "Diastema". 1994. Dimensioni: cm 10x5 x14,See Sold Price
Sold2017Lotto composto da sei calici in ceramica decorati aLotto composto da sei calici in ceramica decorati a motivo zebrato e uno in vetro inscritto all'acido "Krizia". Lot comprising six ceramic stem glasses and a glass decorated with "Krizia" inscriptionSee Sold Price
Sold2017VENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
Sold2023PAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
Sold2019M.I.M 6Sei poltroncine da ufficio. Alluminio pressofuso, compensato curvato impiallacciato in noce, sky. Produzione M.I.M - Roma anni '60 circa. Etichetta metallica della manifattura cm 83x72x54 SIX CHAIRS BSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASei lampade da parete o soffitto mod. Sigma. Ottone nichelato, vetro pressato. Produzione Artemide 1960 ca. cm 16x25 SIX WALL ; CEILING LIGHTS BY S. MAZZA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, liSee Sold Price
Sold2023A. V. MAZZEGASei lampade da parete o soffitto. Metallo cromato, vetro massiccio lavorato a caldo. Produzione A.V. Mazzega, anni '70. cm 20x40x40 ciascuna. SIX WALL/CEILING LAMPS BY A.V. MAZZEGA Buone condizioni geSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMASei lampade da parete o a plafone o da tavolo. Metallo smaltato, metallo cromato, tessuto. Produzione Sirrah anni '70. cm 23x36x20 SIX WALL OR CEILING OR TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA Discreter condizionSee Sold Price
Sold2021Due servizi da dolce in argento, uno completo daDue servizi da dolce in argento, uno completo da sei ed uno senza cucchiaiSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, floor lampItalian manufacture. Six lights floor lamp. Marble, white glass, varnished metal, brass. 1950. Dimensions: 66,14" h, 12,2" base diameter. Manifattura italiana. Lampada da terra a sei luci. Marmo, metaSee Sold Price
Sold2023David Andersen Sterling Silver & Enamel Spoon SetDavid Anderson Sterling Silver Norwegian Guilloche Enameled Coffee Tea Spoon Boxed Set of Six Hallmarked Stamped Underneath Handle " Norway Sterling 925 S DA " 3 7/8"L in Custom Fitted Leather Box PreSee Sold Price
Sold2022SET DI SEI CUCCHIAI IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917,ORAFO. K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI manico cilindrico a più nodi e sfere, paletta con bordura decorata a motivi geometrici; difetti Lung. cm 18,5; peso totale gr 645 A RUSSIAN SILVERSee Sold Price
6 days LeftMynt AuctionsBarocco by Wallace Sterling Silver Flatware Set 12 Service 66 pc Italy DinnerUS$10
6 days LeftChiswick AuctionsA cased late 20th century Russian (Estonian) 916 standard parcel gilt silver dessert set, Talinn£200
4 days LeftTigerlily Arts & Antiques CoVintage Brass & Rosewood Flatware Set in Box- 47 Pieces SetUS$70
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAssembled Gorham Sterling Silver "Versailles" Pattern Flatware Service Late 19th/ early 20th centuryUS$1,300(1 bid)
Jun 28Galerie Zacke AN ARCHAISTIC BRONZE FOOD VESSEL AND COVER, DOU, TWO QIANLONG MARKS AND OF THE PERIOD€4,000
4 days LeftPacific AuctionsSIX TIFFANY & CO. MASTER SALT SPOONS CRYSANTHEMUM, 3-3/8", 29 GRAMSUS$5(1 bid)
Jun 13DuMouchellesGorham (American) 'Fairfax' Sterling Silver Flatware, 71.84t oz 82 pcsUS$1,000(2 bids)