Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missione26a tavola per la storia speciale pubblicata in “Tex Color” n. 8, Bonelli 2015. Acquerello su cartoncino, cm 36,5x51.Firmata.See Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missioneTavola preliminare con sceneggiatura ed appunti grafici. Matita e china su carta a quadretti, cm 42x30. Accompagnata da studio a matita di Tex, cm 13x22,5. Nasce a Bologna nel 1957. Pittore prestato aSee Sold Price
Sold2016Sergio Tisselli Villaggio IndianoSergio Tisselli Villaggio Indiano ENG Indian village, original watercolor illustration, signed, used as scenario in the Città di Castello Tex exhibition. ITA Sergio Tisselli Villaggio Indiano AcquerSee Sold Price
Sold2015Sergio Tisselli Bosco di betulleENG Sergio Tisselli Bosco di betulle Original illustration, watercolor on thin Schoeller cardboard cm 35x49,5, signed. Excellent conditions. IT Sergio Tisselli Bosco di betulle Illustrazione originalSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2021VALERIO HELD - Disneyland Mars 6012Illustrazione preliminare per calendario. Lapis su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. Ottimo stato. ENG Preliminary illustration for calendar. Lapis on thin cardboard. Cm 35x25. Signed. Very good conditioSee Sold Price
Sold2015SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo roventeENG SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo rovente Original art n. 172 for Tex special issue #4. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condtions. Along with print proof. IT SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo rSee Sold Price
Sold2020Sergio Asti (Italian, b. 1926) BIDOGALE Vase, FromSergio Asti (Italian, b. 1926) BIDOGALE Vase, From the SIXTIES Series, Vistosi Vetri d'Arte, Italy blown and fused glass signed 'Sergio Asti PER VISTOSI 18/33' with applied manufacturer's laSee Sold Price
Sold2017Sergio Asti, ashtraySergio Asti, Atelier International, vitrified marble ashtray. 1980 ca. Sergio Asti per Atelier International, posacenere in marmo vetrificato. Dimensioni: 30 cmSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" perSERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" per ARTEMIDE, circa 1969. Marmo nero Portoro, ottone nichelato, cristallo argentato. Altezza cm 51. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 77.See Sold Price
Sold2023SERGIO ASTI 1926 Lampada a sospensione ‘4015/S’ per Kartell 1970 - SERGIO ASTI 1926Metallo nichelato, metacrilato. 80,00 x 54,00 x 54,00 cm (1) - Nickel-plated metal, methacrylate. 31.50 x 21.26 x 21.26 in. (1)See Sold Price
Sold2024Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999 ITA matita su cartoncino, 15 x 21 cm Disegno preliminare realizzato da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione dell‘Inferno dantesco edito perSee Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Delta Grande chandelier. ARTEMIDE. '60sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Lampadario Delta Grande ad altezza regolabile in vetro e metallo. Anni '60. Alt. min. cm. 60 Alt. max. cm. 150 Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 700/1000See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA for ARTEMIDE. Pair of sconcesSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Coppia di applique in vetro e metallo nichelato. Anni '60. Difetti. Mis. Prof. cm. 15 Diam. cm. 30 ca. Val. 400/500See Sold Price
Sold2016Mani in alto!Mani in alto! ENG Original poster for the launch of the character created by Roy D’Amy. Excellent. ITLocandina originale per il lancio del personaggio creato da Roy D’Amy, suppl. al n.1 Nuove serSee Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Narciso mirror. ARTEMIDE. 1960sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Grande specchio da tavolo Narciso in nichel. Frammento di etichetta sul retro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 41.5 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021GRAMIGNA & MAZZA for KRUPP. Magazine rack. 1960sGIULIANA GRAMIGNA (Milano, 1929) e SERGIO MAZZA (Milano, 1931) per KRUPP. Portariviste in marmo Verde Alpi e acciaio. Anni '60. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 Prof. cm. 48 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' perSERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969, p. 73.See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Lampada da terra, per Artemide anni 60.Lampada da terra, per Artemide anni 60. . Cm 32,00 x 185,00 x 32,00. Marmo, metallo e vetroSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Lampada da tavolo, per Artemide, .MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada da tavolo, per Artemide, . 1962. Ottone e vetro. Cm 27,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 15, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969,See Sold Price
May 30PropstoreFOR A FEW DOLLARS MORE (1965) - David Frangioni Collection: Italian Two-Panel (4-Foglio) - Blue Styl£4,000
3 hrs LeftBonhamsA PAIR OF EXTREMELY RARE LIME-GREEN-ENAMELLED BOWLS Yongzheng six-character marks and of the per...€40,000
3 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLifesize Walrus Sculpture by Sergio BustamanteUS$800(4 bids)
May 23Heritage Auctions67017: Sergio Rodrigues (Brazilian, 1927-2014) Tonico TUS$3,200(2 bids)
2 days LeftRbfineartsAttributed To Sergio Bustamante Born 1949 Sculpture Unsigned Triple PegasusUS$70(3 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsAutomobilia Arrow Sign, double-sided lighted directional in galvanized metal w/32 bulb sockets perUS$70(3 bids)
May 25Austria Auction CompanySigned Silk Hereke Rug with metal brocade (10 x 10 knots per sqcm)€1,000
9 hrs LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...US$100
Jun 03Heritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" PerUS$40,000