Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, AREA GERMANICA, XIX-XXunito AD UNA SALIERA, RUSSIA, 1836 E A SEI BICCHIERI, RUSSIA, XX SECOLO- difetti Calamaio, alt. cm 21, larg. cm 27- peso totale gr 734 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (8)See Sold Price
Sold2017QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, XX- portasigarette con Sadko, Mosca, 1908-1917, orafo A. Moskvin, larg. cm 11, prof. cm 8- peso gr 238 - portasigarette con paesaggio e falce e martello, Odessa, 1908-1917, larg. cm 11, prof. cm 8- pesoSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante una scena da fiaba popolare; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5; peso gr 209 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Secchiello portaghiaccio in argento - Russia, XIX sec.Secchiello portaghiaccio in argento sbalzato. Manifattura russa del XIX secolo Peso g 1350 cm 19x22See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, RUSSIA, XIX-XX SECOLOcomposto da un portasigarette, una tabacchiera ed un portasigari- usure Portasigarette, larg. cm 12, prof. cm 9- peso totale gr 377 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE, TOGETHER WITH A SNUFF BOX AND A SIGSee Sold Price
Sold2018Barovier & Toso Servizio composto da sette bicchieri,Barovier & Toso Service composed of seven glasses, a carafe with trasparent glass stick, blue with "balloton" processing.. (different size) (defects)Servizio composto da sette bicchieri, una caraffa cSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2019LOTTO DI SETTE SECCHIELLI DIVERSI IN METALLO E BRONZOdi forma, decoro ed epoche diverse- usure e graffi, poche mancanze Misure diverse A GRO LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRESee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2023DUE CROCEFISSI DIVERSI IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XXSECOLO Cristo è sulla croce, una dalla forma tradizionale con raggiera e canti e l'altra dai bracci cilindrici a superficie liscia; difetti Alt. cm 34,5, larg. cm 22; peso gr 76 Alt. cm 29, larg.See Sold Price
Sold2015Tankard in argento titolo 840, Russia, 1871interno vermeille. Incisione al Gran Duca Aleksej Aleksandrovic Romanov, souvenir 1871. Altezza cm. 17, larghezza cm. 14. Gr. 1150 A silver (title 840) Russian tankard, 1871. Dedication to Aleksej AleSee Sold Price
Sold2022"Episodio Biblico" icona con riza in argento"Episodio Biblico" icona con riza in argento dorato, d.ta Russia 1860 cm. 28,5x32See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2020Sei bicchieri con vassoio in argento finementeSei bicchieri con vassoio in argento finemente sbalzato gr.1770See Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2020SOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetroSOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetro decorati in argento a serigrafia, anni '80. Marcati 'M. SUSANI-L. VIDAL for hwc by SOTTSASS ASSOCIATI'. Altezza cm 14.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
4 days LeftAkiba GalleriesVintage Russian 14k Rose Gold and Enameled Pearl Engagement RingUS$450(5 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncRussian Silver Niello Kindjal DaggerUS$300(3 bids)
4 days LeftAkiba GalleriesVintage Imperial Faberge Era 14k Rose Gold and Guilloche Enameled EarringsUS$125(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncImperial Collection Faberge Egg Edition Decanter & GlassesUS$825(5 bids)
2 days LeftTremont AuctionsRussian jade mounted enamel desk weight/stand. Carved green jade frog with red cabochon stone eyes.US$1,100(3 bids)
2 days LeftCurated Gallery AuctionsVladimir Lazarev (1904-1988) Antique French Russian Impressionist Paris Street Scene Oil PaintingUS$250(4 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanA Set of Painted Nesting Dolls of Soviet Political LeadersUS$150(4 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA very rare and large Russian icon showing psalm 148 "Praise the Lord from the Heavens" (A call for€4,400