Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2016FLMISCHER MEISTER Ttig um 1700. Zwei Bildnisse:FLMISCHER MEISTER Ttig um 1700. Zwei Bildnisse: Portrait eines Gelehrten/Portrait eines trinkenden und Pfeife rauchenden Bauern l auf Eichenholztafel. Jeweils 22,5 cm x 17,5 cm. Min. rest. und leichtSee Sold Price
Sold2016John Carroll Litho Portrait of Artist Katherine SchmidtNorth America, United States, John Carroll (American, 1892-1959), "Katherine Schmidt" (lithograph), 1940 CE. A stunning lithograph portrait of the early 20th century American artist Katherine SchmidtSee Sold Price
Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold2021Figur eines Engels mit Laute / A figure of an angelFigur eines Engels mit Laute / A figure of an angel with a lute, Augarten, Wien / Vienna, um 1940 Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke, AUSTRIA, eingepresst, ModeSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2022U-GAS-UM PORCELAIN SERVICE STATION SIGN W/ NATIVE AMERICAN GRAPHIC.SSP. An excellent high-grade example of this scarce Circa 1940's Porcelain Service Station Sign from U Gas Um showing an excellent Native American graphic as well as bold script and bright color. CONDSee Sold Price
Sold2024M. Upshur Folk Art PortraitMartha Robinson Upshur, American (Virginia), 1885-1963. A 1940's oil on board Folk Art portrait. Depicts an older Black woman wearing an apron and seated at a kitchen table with a basket of vegetablesSee Sold Price
Sold2017Ann Bedford Goodman portraitAnn Bedford Goodman, American, 1896-1988. Oil on canvas depicting a young woman in half-length, wearing a fashionable hat and striped dress. Signed "Ann Bedford Goodman" lower right. Circa 1940. LinedSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022Portraitpendants eines Ehepaars : Um 1845Portrait Pendants of a Married Couple : Around 1845 Chest pieces in en-face depiction in front of a neutral background. Oil on canvas. 36 x 30 cm. // Portraitpendants eines Ehepaars Um 1845 BruststuecSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2017The Dancing Penguin Trade Sign, 1940The Dancing Penguin Trade Sign, c 1940 On its original wood base, this frolicking, kinetic penguin dances its way into your heart. New England. Likely the sign/mascot for a Dance Hall or SupperSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.See Sold Price
SoldLouis Picard (French, 1861-1940) Portrait of Lily and Germaine Marx, 1905Louis Picard (French, 1861-1940) Portrait of Lily and Germaine Marx , 1905 oil on canvas signed lower left 66 x 39 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Estate of L.See Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2021Diamant-RingUm 1940. Platin/Weissgold. 1 Brillant ca. 1.80–2.00 ct J/K-si. Ringschultern mit kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 53, 5,5 g.See Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2022William Skilling-Portrait of a White HorseWilliam Skilling (1940-) Portrait of a horse. Oil on canvas. Signed LR. Condition: Excellent condition. No damage noted. Minor old retouch. Light grime. Frame H 36" W 41-3/3" Canvas H 30-1/8" W 36". CSee Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
SoldLouis Picard (French, 1861-1940) Portrait of Selma Marx, 1905Louis Picard (French, 1861-1940) Portrait of Selma Marx , 1905 oil on canvas signed lower right 51 x 33 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Estate of L. William andSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (1881-1973) Ink & WatercolorPablo Picasso (attributed) ink drawing with watercolor, circa 1940. Portrait of a woman holding a brush. Signed. Unframed for shipping and auction inspection.Provenance: Isaac Firth Fraser (founder, FSee Sold Price
May 16Zikorn Arts & History ObjectsFrancis Luis Mora: Portrait of Wife Sophia 1900s, Oil/CanvasUS$1,200(1 bid)
May 16Eldred'sCHARLES PAUL GRUPPE (Massachusetts/New York/The Netherlands/Canada, 1860-1940), Bust portrait of aUS$125
May 19Rich Penn AuctionsCigar Advertising Counter Display, Castle Hall Twins Cigars, painted papier-mâché stork w/an origUS$100(2 bids)
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Standard Gasoline Mickey Mouse Sign, SSP on steel, dated 1940 Walt Disney Corp, likely aUS$50(1 bid)