Sold2018SOCIETA' CERAMICA RICHARD-GINORI, ceramicheSOCIETA' CERAMICA RICHARD-GINORI, ceramiche moderne d'arte, Richard Ginori Milano 1930See Sold Price
Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Gardena' per S.C.I. (SocietàCeramica Italiana, Laveno), 1959 (Richard-Ginori dal 1972). Vitreous China. Marcati 'Lavenite Richard-Ginori'. LavaboSee Sold Price
Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Torena' per S.C.I. (SocietàCeramica Italiana, Laveno), 1959 (RICHARD-GINORI dal 1973). Lavenite. Marcati 'Richard-Ginori Lavenite'. misure wc: 38See Sold Price
Sold2021ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie "Cervino" per S.C.I. (SocietàCeramica Italiana, Laveno), 1960 (RICHARD-GINORI dal 1972). Vitreous China. Lavabo: cm 83 (h) x 63 x 55 bidet: cm 40See Sold Price
Sold2021Extensive Cantagalli & Ginori Faience Dinner Svc.Decorated with orange and blue blossoms with greenery on a cream ground. Bears cockerel mark on reverse. Dinner plates, luncheon plates and soup bowls marked "Societa Ceramica Richard (Richard-Ginori)See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Piatto La Perfida Cammilla, produzioneGIO Piatto La Perfida Cammilla, produzione Richard Ginori Pittoria di Doccia. 1920. Ceramica dipinta. Cm 32,00 x 2,00 x 32,00. Marchio della maniifattura. Bibliografia: Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930,See Sold Price
Sold2022Societa Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of platesSocieta Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of plates, 8 1/2 W. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERS : 1) UPS store1937- David Reiser -754-263-0780, auctions1937@See Sold Price
Sold2022Societa Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of platesSocieta Ceramica Richard Milano, Pagliacci pair of plates, 8 1/2 W. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERS : 1) UPS store1937- David Reiser -754-263-0780, auctions1937@See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
2020Rare Antique Richard Ginori "Khedive"Dinner Service. Antique Richard Ginori "Khedive" porcelain service including (24) dinner plates, (12) dessert plates, (12) soup plates, (12) coffee cups and saucers, (1) large covered soup tSee Sold Price
Sold2023Richard Ginori Diamante/Diamanti Pattern Porcelain Dinner ServiceRichard Ginori Diamante/Diamanti Pattern Porcelain Dinner Service Comprising forty dinner plates, diameter 10 1/2 inches; twenty-six salad plates, diameter 7 7/8 inches; twenty bread plates, diameterSee Sold Price
Sold2019A Large Richard Ginori Porcelain Dinner Service 20THA Large Piece Richard Ginori Porcelain Dinner Service 20TH CENTURY in the Antico Doccia pattern; comprising: 40 dinner plates 20 bread and butter plates 20 coupe/cereal bowls 19 cream soup bowls 20 unSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Large vase for Richard Ginori.Large vase for Richard Ginori. 1940. Bas-relief ceramic.. Cm 31,00 x 64,00. Mark under the base.See Sold Price
Sold2024Richard Ginori - Pedestal DishA bisque porcelain figural pedestal dish by Richard Ginori.See Sold Price
6 days LeftNeely Auction78 Piece Richard Ginori Royal Blue dinner set (12) salad plates, 8.5", (12) soup bowls, 9.25", (24)US$975(3 bids)
1 day LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsVintage 36 Pc Set Richard Ginori Dinnerware - 1735 c Pattern.US$1,500
May 25Art La RosaRichard Ginori - Coffee service for 12 with cups and saucers, Vecchio Ginori model€300
Jul 07A-1 AuctionLate 19th Century Ginori Majollica Urbano Lucchesi Bust Wall Pocket VaseUS$60(2 bids)
19 hrs LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 30Pandora AuctionsVery Rare & Monumental Art Nouveau SCI LAVENO Italy Green & Yellow Ceramic CachepotUS$500