Sold2023BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail.BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail. Sans manches, en soie ivoire rebrodée. Taille française: 38/40 Condition d'état: C Footnotes: Blumarine: an Ivory EmbroiSee Sold Price
Sold2017SONIA RYKIEL Sac en cuir grainé noir avec motif deSONIA RYKIEL Sac en cuir grainé noir avec motif de cloutage en métal chromé 35 x 50 cmSee Sold Price
Sold2024Guy LAROCHE, collection Haute Couture, circa 1980. Robe de cocktail 'Dirndl'. Prototype du d...Guy LAROCHE, collection Haute Couture, circa 1980. Robe de cocktail 'Dirndl'. Prototype du défilé - Modèle n°45 Heidi. Haut à large décolleté et à manches courtSee Sold Price
Sold2018UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie.UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie. (T.38) En l'état. Non signéSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
2021BRASSAI Woman of Joy 1970 auction highlightBRASSAI. Jeune Fille de Joie, en Robe Printaniere, Paris, c. 1931 10.9x8.8" gelatin silver print on 11.9x9.2" paper. Printed c. 1970s. Signed in ink on print recto: Brassai. Inscribed in pencil on priSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
SoldCHANEL Boutique, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1995. Veste longue noire....CHANEL Boutique, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1995. Veste longue noire. Directeur artistique : Karl Lagerfeld. En crêpe noir, gansé de satin, simple boutonnage. TailSee Sold Price
Sold2021WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge deWAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourSee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2022LONGUE CHAÃŽNE EN OR 14K ET PENDENTIF DIAMANTSla chaîne composée d'une série de maillons « rolò », le pendentif composé d'une série de cercles disposÃSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2024Christian Dior, sac Lady Dior Mini Mosaic de Miroirs en cuir de veau rose, année 2018, housse 15x17Christian Dior, sac Lady Dior Mini Mosaic de Miroirs en cuir de veau rose, année 2018, charmes D.I.O.R en lettres étroites, bandoulière, carte d'authenticité, housse 15x17 cmSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2022Hector GUIMARD (1867-1942), d'aprèsBAROMETRE anéroïde d'applique Boitier circulaire à motifs de lignes en coup de fouet Le cadran signé A. Mesnard Bordeaux, chiffrages et typographie de style Art Nouveau SystèmSee Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€350
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
7 days LeftValoir Pousse-CornetDAUM France : Candelabre en pâte de verre a trois lumieres. Signe. H : 18 - L: 25 cm€150(1 bid)
7 days LeftValoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
7 days LeftValoir Pousse-CornetJean CROS (1884-1932). Vierge de profil. Relief en pâte de verre. Signe et date 1910 en bas a€100