Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2023Paolo De Poli, Sette piccole ciotoleSette piccole ciotole Rame smaltato. Prod. De Poli, 1950 ca. Firma De Poli sotto cinque ciotole. Marchio P. DE POLI sotto la base di due. h cm 3,5, diam. cm 10,5; h cm 3,5, diam. cm 10,; h cm 2,5, diaSee Sold Price
Sold2023Aldo Tura, Tre caraffe e una scatolaTre caraffe e una scatola Pergamena tinta con finitura a poliestere, ottone. Prod. Macabo,1960 ca. Timbro del produttore sotto la base di una caraffa. Caraffe h cm 28,5, diam. cm 10; scatola cm 7x25x1See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tre vasi solifioreTre vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su un vaso.Marchio del produttore sotto la base di tutti e tre.h cm 30, h cm 22, h cm 22See Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due fermacarteDue fermacarteMarmo nero e marmo bianco.Prod. UP&UP, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi.h cm 13, diam. cm 6,5, h cm 16, diam. cm 6,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in cristallo color ametistaLotto di due bottiglie in cristallo color ametista inciso, di cui una firmata sotto la baseSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2023PAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. UnaPAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. Una lampada da tavolo 'Gala'. Ottone zapponato, ottone verniciato, paralume di tessuto plastificato. Marchio impresso sotto la base, etichetta della Manifattura. AltSee Sold Price
Sold2023EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo (Totem) 1954ceramica cm 24x7x6firmato e datato sotto la baseUntitled (Totem) 1954ceramic 9,44x2,75x2,63 insigned and dated under the baseL'opera è stata viSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltroneMARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltrone componibili 'Amanta' Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Difetti. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetSee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. ReadySEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. Ready male 1970-71 scultura in bronzo cm 58x12x12 esemplare 58/500 firmato e titolato sulla base firmato e numerato sotto la base Distribuzione, realizzazione eSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' dellaPAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' della collezione 'Arcadia' per B&BItalia, 1985. Struttura in metallo, plastica, acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Marcate sotto la seduta 'B&B Italia'ArcaSee Sold Price
Sold2018FERDINAND A. PORCHE Tre lampade da terra daFERDINAND A. PORCHE Tre lampade da terra da esterno "Acro" per LUCITALIA, anni '80. Ghisa verniciata, plastica, illuminazione a fluorescenza. Marcate sotto la base. Altezza cm 180.See Sold Price
Sold2018LEUCOS Due lampade da tavolo, anni '70.LEUCOS Due lampade da tavolo, anni '70. Ottone, vetro massiccio formato in stampo. Marca impressa sotto la base. Altezza cm 18.See Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili "Amanta" per B&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&BMARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80. Letteratura: Domus 452 (lSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Vase. Milan, 1957-60. Terracotta with€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Silver vase. Milan, 2006. Title 925. Dated and inscribed under the base "per Ciro€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Olandesina con cesto di fiori" . Manufacture of€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Polychrome painted stoneware vase.€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware vase decorated with geometrized plant motifs in cobalt€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRitsue Mishima (Kyoto 1962) Pumpikin-shaped vase. Murano, 2005. Crystal blown glass with application€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Toro" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Rinoceronte" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRichard Ginori - San Cristoforo Vase based on a drawing by Gio Ponti. Milan, 1920s/1930s. Cast€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Ferro Blue amethyst and lattimo crystal sommerso glass vase, decorated with murrine and€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNes Lerpa (Copenaghen 1942) Sculpture of the series "I Guerriglieri dell'Aurora". Execution by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNes Lerpa (Copenaghen 1942) Sculpture of the series "I Guerriglieri dell'Aurora". Execution by€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript signed by the King Louis XIV. Commission de Capitaine d’une Compagnie€600