Sold2018Geographical Charts 1764 Lot of 4 Large HCol by Desnos"Dix Cercles de l'Empire d'Allemagne . La France" and "Tableau Historique et Geographique des par l'Auteur de Celui de" Group of 4 Large Hand Coloured Charts, Duplicated (2 different) Showing the CapiSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
12 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, ArchitecturalUS$400
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
7 mins LeftJasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 mapUS$35
12 hrs LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
7 mins LeftJasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old mapUS$80
6 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
12 hrs LeftBonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
4 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.US$50
7 mins LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique mapUS$30
7 mins LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique mapUS$30
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
12 hrs LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
12 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
12 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000