Sold2018WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierteWIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER WERKSTÄTTE), H = 40,0 mm, schöne Patina !See Sold Price
Sold2019Parfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, SilberParfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. PA, beidseitig graviert, schwarzer Bakelitverschluss (zum Drehen), H = 1 Stck. 57,8 mmSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Italien, 1950er Jahre. Versilbert.1 Paar Kerzenstcke Italien, 1950er Jahre. Versilbert. Gemarkt Ottaviani. Runder Fuss, darber Sulenschaft umrankt von Bltenranken. H 27 cm.See Sold Price
Sold2016Anhänger der 1920/30er Jahre, "IDARAnhänger der 1920/30er Jahre, "IDAR OBERSTEIN", Silber 835/000, von hinten gravierter Bergkristall im ausgefallenem Trapez-Schliff, Fassung grazil aufgebaut, H = 53 mmSee Sold Price
2020An Edo Pair of Ceremonial SwordsZeremonialschwerter-Paar Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 59 cm & 55,5 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 300 Jahre (+/- 20 %). WeiterfSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Equestrian FigureReiter Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Schädler beSee Sold Price
Sold2020An Igbo PendantAnhänger Igbo-Ukwu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 21,8cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/- 20 %). An age dating bSee Sold Price
Sold2020An Edo lidded Container, FischDeckeldose, Fisch Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 7,5cm L 16.5cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 300 Jahre (+/- 20 %). KSee Sold Price
Sold2021An Edo Messenger StaffFigürlicher Botenstab Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 102 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Höfischer StabSee Sold Price
Sold2020An Edo lidded Container, FischDeckeldose, Fisch Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8 cm L 22 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/- 20 %). AnSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa FigureSitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand ScSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Seated FigureSitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sch�See Sold Price
Sold2020A Calabar ContainerGefäss Calabar, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1200 Jahre (+/- 20 %). CHF 400 / 800 EUR 344 / 68See Sold Price
Sold2021A Nok HeadKopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Thermolumineszenz-Altersbestimmung B: 2100 Jahre (+/- 20 %). - Thermolumineszenz-AltersbesSee Sold Price
Sold2020A Nok HeadGedenk-Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2250 Jahre (+/- 20 %). Abgebildet in Loudmer Katalog,See Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa standing Figure, "kronkronbua"Stehende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/- 20 %). kronSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa FigureStehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sch�See Sold Price
Sold2021An Akan HeadKopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine GSee Sold Price
2020A Nok Fragment of a HeadKopf-Fragment Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2400 Jahre (+/- 20 %). CHF 4 000 / 8 000 EUR 3See Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Figure (African Art / Tribal Art)Stehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/-20%) Karl Ferdinand SchäSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Figurative GroupFigurengruppe Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 19 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Thermolumineszenz-Altersbestimmung A: 270 Jahre (+/- 20 %). Das WohleSee Sold Price
Sold2021An Asante HeadGedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 180 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Figure, "kronkronbua"Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/- 20 %). kronkronbSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 35(3 bids)
Jun 01Ripley AuctionsArt Nouveau style flying lady figural lamp with natural amber jewel shade after Peter Behrens. 20"HUS$200(1 bid)
Jun 01George Cole AuctionsHamilton Beach 3 Section Milk Shake Machine Model 950 20"H X 16 1/4"W X 7 3/4"DUS$50
Jun 01Ripley AuctionsUnknown (20th century), mother and child portrait, oil on canvas, unsigned 20"H x 16"WUS$100
2 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesVintage Blenko MCM Ruby Pinched Glass Table LampUS$45(2 bids)