Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2018Carved pink coral and nephrite yellow gold cherryCarved pink coral and nephrite yellow gold cherry brooch, g 13.21, length cm 5 circa.Spilla a guisa di ciliegie in oro giallo cesellato, corallo rosa e nefrite g 13,21, lungh. cm 5 circa.See Sold Price
Sold2020Silver and gold blackamoor with turban brooch accentedSilver and gold blackamoor with turban brooch accented with diamonds, rubies, sapphires and emeralds, g 25.30 circa, length cm 4.40, width cm 5.80 circa. IT Broche in oro giallo e argento a guisa di mSee Sold Price
Sold2019DE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carvedDE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carved quartz petals and accented with diamonds in all ct. 1.50 circa, g 19.28. Signed De Ambrosi, 3778 AL. IT DE AMBROSI Spilla in oro giallo a guisa di prSee Sold Price
Sold2017Orecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa diOrecchini in oro giallo 585/1000 e argento a guisa di fiore con diamanti e smeraldi g 21,60, lungh. cm 4,10 circa. 14K yellow gold, silver, diamond and emerald earrings, g 21.60, length cm 4.10 circa.See Sold Price
Sold2017Broche a guisa di albero, in argento con chiusura inBroche a guisa di albero, in argento con chiusura in oro giallo, rifinita con smeraldi di varia forma a formare la chioma, come i quarzi a formare il tronco, g. 34,10, lungh. cm 8,50 Silver, variouslySee Sold Price
Sold2016SPILLAPeso gr 16,2in oro giallo ed argento, a forma di fiore, con rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca e piccole perle giapponesi e di fiumeSee Sold Price
Sold2022Spilla in argento e oro giallo traforata conSpilla in argento e oro giallo traforata con grande pietra gialla al centro e piccoli rubini. Di foggia ovale traforata, ha dimensioni di 4,5 per 3 cm.ca. Peso 12,52 gr.See Sold Price
Sold2018cr1 sapphire, calibré sapphire and rose cut diamondcr1 sapphire, calibré sapphire and rose cut diamond yellow gold and silver brooch, g 5.58, length cm 4.90 circa. (losses)Spilla in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta e zaffiri calibré conSee Sold Price
Sold2017Spilla floreale in oro giallo, argento smeraldo eSpilla floreale in oro giallo, argento smeraldo e diamanti, g 8,18, lungh. cm 4,50 circa. Yellow gold and silver, diamond and emerald flower brooch, g 8.18, length cm 4.50 circa.See Sold Price
Sold2018Yellow gold orange coral and enamel moor broochYellow gold orange coral and enamel moor brooch accented with two rubies and seed pearls, (defects, loss) g 13.70, length cm 4.40 circa. IT Broche a guisa di moro in oro giallo rifinito con smalti unSee Sold Price
Sold2017Orecchini a guisa di foglia nervata in oro giallo eOrecchini a guisa di foglia nervata in oro giallo e corallo, g.20,30 lungh. cm 3,2 Yellow gold coral ribbed-leaf earrings, g.20,30 length cm 3,2See Sold Price
Sold2017Doppio bracciale a guisa di serpente snodato in oroDoppio bracciale a guisa di serpente snodato in oro giallo con due paste vitree rotonde color arancio/bruno, complessivi g 82,50. Yellow gold double articulated snake bracelets with red brown vitreousSee Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA TASCHINO, SARCAR, IN ORO 18 K, CORREDATO DIOROLOGIO DA TASCHINO, SARCAR, IN ORO 18 K, CORREDATO DI SPILLA IN ORO GIALLO 18 K Cassa interamente incisa a motivi fogliacei, floreali e volute. Quadrante guilloché oro con riserva centrale con voSee Sold Price
Sold2018SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI,SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struSee Sold Price
Sold2018BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch,BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch, g 7.05, length cm 3 circa. Signed Buccellati. IT BUCCELLATI Broche in oro giallo a guisa di coniglio con diamanti e rubini, g 7,05, lungh. cm 3 cSee Sold Price
Sold2018Diamond and enamel bird of paradise bi-coloured goldDiamond and enamel bird of paradise bi-coloured gold brooch, ruby for the eyes, g 36.96, length cm 9.20 circa.Broche a guisa di uccello del paradiso, oro bianco e giallo, diamanti, smalti, rubini perSee Sold Price
Sold2018Yellow glazed gold owl pin accented with diamonds, gYellow glazed gold owl pin accented with diamonds, g 3.49.Pin in oro giallo satinato a guisa di gufetto con piccoli diamanti, g 3,49.See Sold Price
Sold2018Bi-coloured gold diamond and turquoise enamel pineconesBi-coloured gold diamond and turquoise enamel pinecones brooch, g 24.64, length cm 4.90 circa. IT Broche snodata in oro giallo e bianco a guisa di pigne rifinita con diamanti e smalti turchesi, g 24,6See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2016SPILLA IN ORO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI,a motivo floreale, decorato con pietre di colore rosse e rose di diamanti- alcuni difetti Peso gr 40,00 GOLD, SILVER, COLOURED STONES AND DIAMOND BROOCH, 18TH CENTURYSee Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo e malachite scolpita a guisa diAnello in oro giallo e malachite scolpita a guisa di maschera tribale, g 21,59 misura 17/57. Yellow gold ring with a malachite carved as a tribal mask, g 21.59 size 17/57.See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre spille in oro giallo eLotto composto da tre spille in oro giallo e argento con montate perle coltivate e piccole rosette di diamanteSee Sold Price