Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2017Spitzkelch mit dem Rosenzweig der JakobiterSpitzkelch mit dem Rosenzweig der Jakobiter England, Mitte 18. Jh. Schlanker Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend, darauf geschnittener, teils geblänkter Rosenzweig der Jakobiter mit Knospe,See Sold Price
Sold2015SpitzkelchSpitzkelch Mitteldeutsch, Sachsen, 1733-1763 Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Geschnittenes Ligaturmonogramm ''AR3'' unter Krone. H. 17,5 cm Lit.: Gisela Haase, SSee Sold Price
Sold2015Seltener Spitzkelch mit InsektSeltener Spitzkelch mit Insekt Sachsen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend, darauf geschnittenes Insekt. H. 13,5 cm Lit.: Gisela Haase, Sächsisches Glas, AbSee Sold Price
Sold2016Spitzkelch mit Goldrand und LöwenmarkeSpitzkelch mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend, darauf geschnittenes, mattes Band mit Inschrift ''EINMAHL ALLEZEIT DER TSee Sold Price
Sold2018Spitzkelch mit Insekten (Mückenglas)Spitzkelch mit Insekten (Mückenglas) Sachsen, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Hoher Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend, darauf zwei geschnittene, teils polierte InsektSee Sold Price
Sold2018Spitzkelch mit französischem WappenSpitzkelch mit französischem Wappen 2. Drittel 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehSee Sold Price
Sold2018Spitzkelch mit BlaurandSpitzkelch mit Blaurand Weserbergland, Lauenstein oder Schorborn, um 1770 Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in trichteSee Sold Price
Sold2016Spitzkelch mit bekrönter MonogrammkartuscheSpitzkelch mit bekrönter Monogrammkartusche Weserbergland, 2. Drittel 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Massiver Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Frontal geschnittSee Sold Price
Sold2022Spitzkelch mit GoldrandSpitzkelch mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend, diese mit geschnittenem Monogramm. H. 18 cSee Sold Price
Sold2018Spitzkelch mit Goldrand und LöwenmarkeSpitzkelch mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. H. 14,5 cm SSee Sold Price
Sold2017Spitzkelch mit BlaurandSpitzkelch mit Blaurand Weserbergland, um 1770 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Auf LippenraSee Sold Price
Sold2017Spitzkelch und drei PokaleSpitzkelch und drei Pokale Lauenstein, ein Teil mit Löwenmarke, um 1770 Abrissgläser. Drei Schäfte mit eingestochenen Luftblasen, in den Kuppaansätzen der Pokale Rosetten aus eingestochenen LuftpeSee Sold Price
Sold2016Pokal, Spitzkelch und SchnapsglasPokal, Spitzkelch und Schnapsglas Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, zwei Teile mit Goldrand. Pokal mit hohlem Balusterschaft, Spitzkelch und SchnapsSee Sold Price
Sold2017Fünf Becher, Stangenglas und SpitzkelchFünf Becher, Stangenglas und Spitzkelch Schlesien, Fritz Heckert, Petersdorf und Josephinenhütte Schreiberhau, ,1880-1900 Teils mittels Lasur getrübt, in Gold und bunten Emailfarben dekoriert, dieSee Sold Price
Sold2018Spitzkelch mit NamensinschriftSpitzkelch mit Namensinschrift Weserbergland, wohl Schorborn, datiert 1781 Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete KuSee Sold Price
Sold2016Spitzkelch und zwei BecherSpitzkelch und zwei Becher Deutschland und Böhmen, 18. Jh. Abrissgläser mit Schnittverzierungen: kleiner Becher mit Wappen zwischen Palmzweigen, großer Becher und Spitzkelch mit floralen OrnamentenSee Sold Price
Sold2018SpitzkelchSpitzkelch Riesengebirge, Schlesien, 2. H. 18. Jh. Leicht manganstichiges Glas mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal matt gSee Sold Price
Sold2018Spitzkelch mit bekröntem Monogramm ''FR3''Spitzkelch mit bekröntem Monogramm ''FR3'' 2. Hälfte 18. Jh. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Vielfach geschälter Schaft in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, bekröntes LSee Sold Price
Sold2021Großer Spitzkelch mit WappenGroßer Spitzkelch mit Wappen Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Im Schaft Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen. Schauseitig geschnittenes, von eingerollten AkanSee Sold Price
Sold2018Spitzkelch mit Löwe und Inschrift ''NULLI VIRTUTESpitzkelch mit Löwe und Inschrift ''NULLI VIRTUTE SECUNDUS'' Nach 1900 Wohl ein Studentika-Glas mit geschnittenem Dekor und Inschrift, übersetzt ''unübertroffen''. H. 14,5 cmSee Sold Price
Sold2022Spitzkelch mit bekröntem ''E''Spitzkelch mit bekröntem ''E'' Norddeutsch oder Skandinavien, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, auf der trichterförmigen Kuppa geschnittenes ''E'' in bekrönter Rollwerkkartusche. ScheibeSee Sold Price
Sold202114 Teile Glas/Kristall.Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit StopfeSee Sold Price
Sold2021Sechs Spitzkelche mit Kursächsischem WappenSechs Spitzkelche mit Kursächsischem Wappen Sachsen, 18. Jh. Ansteigender Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eingestochene Luftblase. Auf Kuppa frontal geschnittenes und vergoSee Sold Price