Sold2018Becher und Fußschale mit TransparentmalereiBecher und Fußschale mit Transparentmalerei Nordböhmen, Haida oder Steinschönau, E. 19. Jh. Becher partiell schliffverziert. Beide Gläser mit umlaufend in bunten Transparent-EmailfSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2021Becher, Bernhard und Hilla BecherVier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.See Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2020FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, LudwigFÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Haida/Steinschönau, wohl Johann Oertel & Co., 20. Jh. Verschieden Techniken. H. 10,8-23 cm. Part. am Boden bez. 'Moser' bzwSee Sold Price
Sold2018Reiseuhr, 19Reiseuhr, 19. Jh., rundum verglastes Bronzegehäuse mit Restversilberung und fünf bekrönenden Vasen, ZB mit röm. Ziffern, rückseitig monogr. ''WJ'', best., H. 13.,5 cmSee Sold Price
Sold2017TetraptychonTetraptychon Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, blau emailliert. Die vier Flügel zeigen 15 Festtage des orthodoxen Kirchenjahres und fünf Szenen des Marienlobs. L. 38,5 cm (geöffnet) ASee Sold Price
Sold2016A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVEA TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVE SAINTS Greek, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 29.3 x 22.8 cm. ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND FÜNF HEILIGEN GriecheSee Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2018Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre.Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre. Silber. Hochrechteckiger Korpus mit Schraubdeckel und Becherfach mit 3 Bechern darin. H 18,7 cm, ca. 574 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15 Stücke gest. 333. Ges.-Gew. zus. ca. 25,4 g. Fünf Stücke gest. und/oder geprüft 585, 14 K. Ges.-Gew. zus. ca. 13,2 g. ProvenieSee Sold Price
Sold2018Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert.Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert. Zylindrisches, schwarz beledertes Etui mit Tragegriff. Darin Shaker, 3 gebogene Schraubflaschen und 6 Becher. H 24 cm. - Gebrauchsspuren, Leder tlw. brüchigSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold201627 Bechergläser, Rosenthal 20.Jh. Farbloses27 Bechergläser, Rosenthal 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. 14 Becher (H 10 cm) und 13 Becher (H 14 cm).See Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German reversible seals and a silver needle case, 1st half of the 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbH14 Neolithic stone tools, mostly hatchets, circa 4th - 3rd millennium B.C.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA five light silver Art Nouveau candelabra, probably Hanau, circa 1920€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver necklace and bracelet set with Bohemian garnets, circa 1925€200
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Karl Ritter von Martini (1855 - 1935) - a silver cup as 1st prize of the Brigade Race 1913€260
3 days LeftForum AuctionsTravel.- Schäf(f)er (D.F.) Der Weltumsegler, vol.1 & 2 only: Amerika & Afrika, hand-coloured£200