Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2022MARTIN LEWIS Chance Meeting.MARTIN LEWIS Chance Meeting. Drypoint, 1940-41. 265x187 mm; 10½x7½ inches, full margins. Edition of 105. Signed in pencil, lower right. Published by the Society of American Etchers, New YorkSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2018Omega, "Weems" RAF Pilot's Watch, Ref. CK2129CIRCA: 1940-41. CASE MATERIAL: Stainless Steel. DIAL DIAMETER: 24mm. BRACELET MATERIAL: Canvas . MOVEMENT: Caliber 23.4SC, Manual Wind. FEATURES: WWII-Era RAF Pilot's Watch. Bi-directional rotating beSee Sold Price
Sold2019BrusottiGrande specchiera retroilluminata Cristallo colorato decorato a getto di sabbia ed argentato, legno laccato. Prod. Brusotti, 1940 ca. Etichetta del produttore. cm 228x129x7See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2019Britains #1267 RARE British Infantry & CavalryLarge Presentation Box of British Infantry & Cavalry. 76 pieces. 1934 Version - 1940/41 issue, including; Set 43 - 2nd Life Guards - Trumpeter & 6 Troopers at the Gallop holding Carbines , Set 3 - 5thSee Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2023ConsolleStruttura in legno e legno lavorato con piano in marmo.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2022Hamilton Chronometer in CaseHamilton Watch Company. N8575. 1940-41. Excellent conditionSee Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1940 ca. cm 169x76x68See Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2022Paolo BuffaGrande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 CmSee Sold Price
Sold2021Lampada a sospensione con struttura in ottone edProd. Italia, 1940 ca. cm 110x100See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2020Tavolo rotondo con struttura in legno lavorato e pianoProd. Italia, 1940 ca. cm 119x79See Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1940 ca. cm 82x82x76See Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Guglielmo UlrichTavolo con struttura in legno e dettagli in metallo., Quattro cassetti a scomparsa sul fronte, Prod. Italia, 1940 ca., , W. 201,5 - D. 97 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Archimede Seguso Lampada a sospensioneVetro di Murano a treccia e coppe in vetro a Bollicine. Struttura in metallo e legno.Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
3 days LeftJasper52Antique French Louis XV Style Heavily Carved Mahogany Cane Rocking Chairs - PairUS$950
4 days LeftJasper52Suzanne Ramie (1905-1974) for Atelier Madoura. Large vase in glazed stoneware. Beautiful glaze inUS$2,800
Jun 05PiasaFleury Joseph Crepin (Hénin-Lietard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n€15,000
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFLORENCE KNOLL QUADRATISCHER COUCHTISCH MODELL '2510'€100
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUIS PEREZ DE LA OLIVA SCHREIBTISCHLEUCHTE MODELL 'BOOMERAN€150
1 day LeftWhite Knight Auction, IncThomas Hart Benton 'Instruction' 1940, Hand Signed - Limited Edition Of 250US$2,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTata Ronkholz FIRMA LINDE, SAUERSTOFFWERK, HUERTH-HERMUELHEIM€1,100
5 days LeftAJ Willner AuctionsCertified Original Production Cel of Jiminy Cricket from Pinocchio (1940)US$240(2 bids)