Sold2022ROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRONROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRON Suite de six chaises en chêne teinté, assise paillée, dossier à bandeau ondulé, pieds avant en biseau et pieds arrière droit. Circa 1See Sold Price
Sold2022CATTELAN - 6 CHAISES PLIABLESGiorgio CATTELAN (XX) pour Cidue, Suite de six chaises pliable en métal et cannage - Vers 1970 50 x 49 x 78 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Niels KOEFOED (1929), édition Koefoeds HornsletNiels KOEFOED (1929), édition Koefoeds Hornslet (vers 1960) Suite de trois chaises modèle "Eva" en teck profilé et simili cuir. (Signées) 96 x 49 x 54 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HansenArne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz Hansen Suite de six chaises Modèle Oxford – Vers 1960 128 x 48 x 50 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020SUITE DE SIX PLAQUES en jade néphrite céladonSUITE DE SIX PLAQUESen jade néphrite céladon comprenant: quatre pendentifs dont deux à décor de chauves-souris, carpes et motifs calligraphiés; et deux plaques de sceptre ruyiSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Suite de six porte-couteaux en métalCHRISTOFLE Suite de six porte-couteaux en métal argenté modèle « Marie Antoinette ». L : 9 cmSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, vers 1965Suite de quatre chaises en bois laqué bleu-roi, laiton et garniture en velours orange 96,5 x 49 x 47 cm (état d’usage)See Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Robert MALLET-STEVENS, vers 1940 Suite de trois chaisesRobert MALLET-STEVENS, vers 1940 Suite de trois chaises en métal relaqué vert. 80 x 40 x 48 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979)Suite de cinq chaises "Leggera" en acajou verni, assise paillée. (Taches et usures).Haut 83 CM - Larg. 43 CM - Prof 43 CMA set of five chairs, "Leggera" model, varnished mahoSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR)MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR) Suite de 6 chaises, structure en métal gainé de cuir bordeaux piqué sellier. A suite of 6 chairs, metal structure covered with sSee Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises,SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises, "Cuiaba", structure en cerejeira, piétement formant cadre, reliés par deux entretoises soutenant le dossier animé d'une découpSee Sold Price
Sold2022COLETTE GUEDEN (1905-2000)COLETTE GUEDEN (1905-2000) Suite de huit chaises, à structure en métal tubulaire laqué noir, dossier ajouré à barreaux verticaux effilés, surmonté de deux sphèrSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2022LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé. DSee Sold Price
Sold2021SUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILSSUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI dont trois paires, en soie brodée aux fils polychromes et aux filés dorés, chacun à décor d'un oiseau volSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesFrançois (1931-2016) et Sido THEVENIN (1934-1986)€6,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetSUITE de QUATRE CHAISES destructurees de salle a manger en acier et skaï rouge bordeaux. Annee€150
5 days LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
5 days LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
5 days LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
5 days LeftArt Research ParisARNE JACOBSEN (1902-1971) & FRITZ HANSEN (Éditeur) Suite de quatre chaises "Fourmi", modèle "3100€200
5 days LeftArt Research ParisJUNZO SAKAKURA (1901-1969) & TENDO MOKKO (ÉDITEUR)Suite de deux chaises, modèle 3222, années 50,€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans BELLMANN (1911 - 1990): Six chaises modele GA en multiplis de bois clair a patine miel€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) pour Poul Jeppesen (editeur) : Quatre chaises en teck, assise recouverte de€900
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970Suite de huit chaises, piétement métallique tubulaire laqué gris, assise coque en€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre JEANNERET (1896-1967) Chaise ecritoire en teck et cannage, tablette laterale formant€800