Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. XXe siècle. Dimensions : 31 x 18 x 7" English Description: INDIA Polychrome wooden subject, represSee Sold Price
Sold2023INDE Sujet en boisDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. Début XXe siècle. Dimensions : 17.5 x 14.5 x 6" English Description: INDIA Polychrome woodenSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2022Gardien de reliquaire de type Mahongwe en boisGardien de reliquaire de type Mahongwe en bois recouvert de lamelles de cuivre, présentant un visage en ogive posé sur un piètement. Le visage concave présente des yeux en cabochonSee Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines en porcelaine de Staffordshire polychrome, une paire montrant un jeune couple (H: 18,5cm - 7'5''), une jeune dame aux fleurs; un jeune couple, l'un avec caSee Sold Price
Sold2023CHEVAL CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HORSEDescription française: CHINE Sujet en serpentine partiellement veinée de rouille, représentant un cheval campé sur ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 7.5 x 3" EnglishSee Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines canines en porcelaine polychrome de Staffordshire, comprenant épagneuls, un lévrier et sa proie, et un dalmatien. La plus grande porcelaine mesurSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2022SUJETSUJET en jade blanc céladonné très légèrement veiné de rouille, représentant un citron digité dit "main de Bouddha" dans son feuillage. (Gerces natureSee Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017Narino pendantAmulette présentant un personnage, le bas du corps en forme de dent de félin stylisé. Sa tête est surmontée d'un singe et ses yeux sont incrustés de coquillage. Spondyle semi-poli. Nariño, ÉquSee Sold Price
Sold2023Pelikan Set of two pen, Fountain Pen and Mechanical PencilTitle : Pelikan Set of two pen, Fountain Pen and Mechanical Pencil Description (FR) : ensemble de deux crayon Pelikan, une plume fontaine avec la pointe en or 14KT et un crayon de plomb mecanique, danSee Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2017Pair of kuyu dummy headsPaire de marottes cultuelles présentant un buste féminin et masculin de colons européens. Bois polychrome, belles et anciennes marques d'usage. Kuyu, Gabon. 38 - 41cmSee Sold Price
Sold2021NETHERLANDS 1832-1940 A 8 Coin Lot of Silver and CopperNETHERLANDS 1832-1940 A 8 Coin Lot of Silver and Copper 25.0 gms.Silver VG-UNC Highlighted by 1881 KM# 108.1 2-1/2 cents in Unc. ------------- PAYS-BAS 1832-1940 Un lot de 8 pièces en argent et cuivrSee Sold Price
Sold2021Jurij Pavlovic ANNENKOFF (1889-1974), Attrib.àPersonnage surréalisteMine de plomb sur papier, porte un monogramme en haut à gauche30,8 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2017Early 19th Century French Silver TasterAn early 19th C. French silver brandy taster, monogrammed. Provenance: purchased in Biarritz, 1928. Un dégustateur de brandy en argent, France, début 19e siècle, avec initiales.See Sold Price
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
7 days LeftTajanÉcole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage de Claes Jansz VAN DE WILLIGEN€600
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 Lithograph L'Instituteur Votre fils me feraUS$700
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les BaigneursUS$250
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
20 hrs LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000