Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. UnMAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. Un lampadario '2126'. Ottone ossidato canna di fucile, cristalli molati a gemma. Altezza diffusori cm cm 36, diametro cm 19, larghezza dell'apparecchio cm 50. ASee Sold Price
Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2020DURER. The wise owl attacked by birds.Albrecht DURER1471-1528The wise owl attacked by birds.Nuremberg, second half XVIth centuryXilografia di 208x210 mm. Incollata su cartoncino rigido. Ottimo stato di conservazione. Superba incisione diSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso original title Cranach le JeunePablo PicassoHandmade lithograph on lava stone,intervention by Picasso, for a gift to a dear friend of his,Luca Scacchi nicknamed Gracchus,title Cranach le Jeune,linocuts measuring 686 x 552 mm were pSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2024Keith Haring and Andy Warhol signed Motorola phoneKeith Haring and Andy Warhol signed Motorola phonewithout accessoriesworkingbelonged to Andy Warhol given to Lucio Ameliowith certificate and letter of authenticity Lucio Ameliomatching serial numbersSee Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Tse-tung Mao original certificateANDY WARHOL (1928-1987) Tse-tung Mao originalcolor silkscreen, on Lenox Museum paper, 1972,signed in ballpoint pen on the back and numbered stamp 55/250with artist's stamp on the reverse,size : 36 x 3See Sold Price
2020Orologio chrono marca Patek Philippe in oroOrologio chrono marca Patek Philippe in oro giallo, quadrante champagne, indici e numeri arabiSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
155 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.See Sold Price
Old Steel Historical Firearms LLCProstitute's Vanity Box - Accessories and Remington M95 Derringer 41 CalUS$250(11 bids)
May 25Eagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and CamoUS$610(5 bids)
May 22Hannam's Auctioneers LtdA VERY GOOD 19TH CENTURY FRENCH CHINESE MARKET ENAMELLED GILT BRONZE REPEATING CARRIAGE CLOCK the di£440(2 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
6 days LeftRbfineartsLarge After Fredrick Remington Bronze Sculpture On Marble, "The Outlaw"US$200(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsMilitaria, Model 1907 Enfield Bayonet & Scabbard, Australia issue mfgd by Remington, VG condUS$70(2 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Mazzo di Fiori (Bouquet of Flowers), c. 1958US$1,500