Sold2023LOUIS SZANTO (1889-1965) PENCIL SIGNED ETCHINGLouis P. (Lajos) Szanto (1889-1965) Spring Plowing 1942 The drypoint etching from an edition of 143 prints published by Associated American Artists is signed by the artist in pencil below the image loSee Sold Price
Sold2024Louis P Szanto "Bonjour" Art Deco PrintNOT ELIGIBLE FOR IN-HOUSE SHIPPING. Louis P. (Lajos) Szanto (1889 - 1965) was active/lived in Ohio, New York / Hungary. Louis Szanto is known for Religious painting-murals, etching, illustration. BernSee Sold Price
Sold2022Lajos (Louis) Jambor (Hungarian, 1884-1955)Oil on canvas painting of two women conversing while doing laundry, signed lower right L. Jambor; 31.5"H 24.5"W image, 40"H 33"W overall; condition: craquelure, 1" tear upper middle area of skySee Sold Price
2018Lajos (Louis) Jambor (HUNGARIAN, 1884–1955) Oil onLajos (Louis) Jambor (HUNGARIAN, 1884–1955) Oil on canvas. Interior scene of mother with child. Carved gilt frame. 26 x 32 inchesSee Sold Price
Sold2024Louis (Lajos) Mark (1867 - 1942): The Red KimonoLouis (Lajos) Mark 1867 - 1942 The Red Kimono oil on canvas signed lower right 54 x 33 1/2 in. (137.2 x 85.1 cm.), Frame: 61 x 41 in. (154.9 x 104.1 cm.)See Sold Price
Sold2015Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis''Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis'' Saint Louis, 1998 Auf dunklem Polster dicht gesetzte grüne und blaue Millefiori-Canes, die eine Wiese mit Bachläufen darstellen sollen, darauf dreSee Sold Price
Sold2022Andrew B Karoly (b 1893) and Louis P Szanto (1889 -Andrew B Karoly (b 1893) and Louis P Szanto (1889 - 1965), oil on canvas, Middle Eastern, signed lower left A.Karoly - L.Szanto, 63" x 47 1/4".See Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2018Briefbeschwerer mit geometrischer RosetteBriefbeschwerer mit geometrischer Rosette Saint Louis, 1987 Geometrisch angeordnete Rosette auf türkisfarbenem Fond zusammengesetzt aus bunten Canes. Auf der Unterseite Signaturstab ''SL 1987'' und �See Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2023Frankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" anFrankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" an Königin Anne. Französische Handschrift auf Bütten mit Blindsiegel. Versailles, 10. MaSee Sold Price
Sold2017Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) BlickDürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) Blick auf die Oberengadiner Seenplatte, 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x61 cm.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2022Höfisches Louis XVI-Bureau plat von Martin OhnebergRosenholz und Amaranth, furniert. Gerader Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Bronzekappen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe. GeSee Sold Price
Sold2022Große Louis XVI-KommodeNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit kassettierten Seiten auf schmaler Profilzarge und kannelierten BalusterfüßenSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-KommodeMahagoni, auf Eichenholz, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten, teilw. kannelierten Ecklisenen auf konischen Balusterfüßen. In der geSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-DamenschreibtischNussbaum, furniert sowie aufwändige Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Rollen. GeriSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SchreibtischsesselNussbaum. Bombierte Zarge auf kannelierten Balusterbeinen als Träger für drehbare Sitzfläche sowie geschweift ansteigene Streben für schmale Armlehnen und sSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SekretärMahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front vier breite SchubSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
3 days LeftBidhausLouis Vuitton Soccer Ball Cowhide Leather FIFA 2018 World Cup Commemorative R99932 LOUIS VUITTONUS$52(4 bids)
Nov 03A-1 AuctionEstate Lot of 15 Art Glass Paperweights St Louis, Cathness, Bagwell, Byron, Perthshire & moreUS$125(5 bids)
3 days LeftBidhausLOUIS VUITTON SOCCER BALL MONOGRAM 1998 WORLD CUP MEMORY M99054 AS0928US$72(3 bids)
Featured6 days LeftDonny Malone AuctionsWilliam Louis Sonntag [American 1822-1900] Large Oil on Canvas Landscape Lake with FiguresUS$1,600(4 bids)
2 days LeftBrunk AuctionsImpressive Louis Philippe Boulle Brass Inlaid and Figural Bronze ClockUS$1,500(2 bids)
1 day LeftKamelot AuctionsFRENCH PAINT DECORATED SINGLE DOOR ARMOIRE IN THE LOUIS XV STYLE C 1890 WITH ADJUSTABLE SHELVING.US$175(3 bids)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryEmmanuel Joseph Louis Simon for Friedrich Goldscheider, Art Nouveau Mantel ClockUS$500(2 bids)
4 days LeftFontaine's Auction GalleryLouis Comfort Tiffany & Associated Artists, Pair of Lanterns for the "Moorish" Smoking Room in theUS$60,000(1 bid)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryLouis Frederick Berneker (American, 1876-1937), Nymphs Dancing in a ForestUS$600