Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2023Qashkay carpet. PersiaQashkay carpet. Persia. Around 1900. Excellent state of conservation.? 262x165 cm approx Tappeto Qashkay. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione.? 262x165 cm caSee Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2023TAPPETO DA DOTE DEL SUIYUAN, PAOTAO O BAOTOU, MONGOLIAINTERNA, CIRCA 1920 CM 125X77 Due restauri visibili sul retro. SUIYUAN DWOW RUG, PAOTAO OR BAOTOU, INNER MONGOLIA, CIRCA 1920, TWO REPAIRS. Bibliografia di riferimento: Antique Chinese Dowry Rugs, MasSee Sold Price
Sold2023TAPPETO A DISEGNO TEKKE TURCOMANNO AREA DI BUKHARA,CIRCA 1960 CM 177X127 Buono stato di conservazione. TEKKE TURCOMAN DESIGN RUG BUKHARA AREA, CIRCA 1960; GOOD CONDITIONS.See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2023TAPPETO DI TABRIZ, PERSIA, CIRCA 1900CM 358X246 Una raffinata composizione a grata formata ad andamento verticale formata da sottili steli in fiore che formano delle caselle aperte esagonali che contengono un bellissimo e colorato fioreSee Sold Price
Sold2017TAPPETO PRINCIPALE YOMUT, ASIA CENTRALE, 1940 CIRCAcm 282X213 Raffinata composizione di Gul Kepse a fasce diagonali alternate e ben spaziate di colore bianco e rosso. C'è un'insolita scritta in cirillico in basso a destra. TAPPETO PRINCIPALE YOMUT,See Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Ladik a preghiera 1920 circa,,nicchia rossa sovranicchia blu cm 109x87See Sold Price
Sold2018TAPPETO KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN NORD ORIENTALE, 1900cm 93X130 Forti usure e leggere mancanze perimetrali. KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN, 1900 CIRCA- WEAR, LOSSESSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2023TAPPETO PERSIANO, CIRCA 1880CM 209X138 Visibilmente usurato con un buco nel centro, mancanze perimetrali. Si consiglia un lavaggio professionale. PERSIAN CARPET, CIRCA 1880, VERY LOW PILE, CUTS AND CREASE AROUND SIDES, NEED PROFSee Sold Price
Sold2022Pekino carpet. China. 1900 appr.Tappeto Pekino in lana. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 275 Alt. cm. 345 ca. Val. 3500/4000See Sold Price
Sold2022Khaden carpet with three medallions. Tibet. 1900Tappeto Khaden a tre mediaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 133 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm CircaJacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2024Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2024TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935See Sold Price
Sold2024Hubert MESNIER (XX) & Hervé VIVIEN (XX) Coiffeuse Pin, cuir, miroir 74 x 160 x 59 cm. CircaHubert MESNIER (XX) & Hervé VIVIEN (XX) Coiffeuse Pin, cuir, miroir 74 x 160 x 59 cm. Circa 1975 Provenance : - Aménagement d’un hôtel, Grospierres - ArdècheSee Sold Price
Sold2017An Igbo Male Figure Nigeria Height: 147 cm. Circa 1900.An Igbo Male Figure Nigeria Height: 147 cm. (57 3/4in.) Circa 1900. Provenance: Sale: Etude de Ricqlès, Paris, 25 november 2001, lot 293 Standing on two elongated legs; arms framing the torso; thSee Sold Price
May 15BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Les viveurs 4 13/16 x 7 5/16 in (12.3 x 18.5 cm) (Executed circa 1900)US$120,000
May 16BonhamsJEAN DUFY (1888-1964) Fantaisie équestre 18 1/8 x 22 1/16 in (46 x 56 cm) (Executed circa 1...US$6,000
May 16BonhamsRUFINO TAMAYO (1891-1991) Sin título 5 1/2 x 4 5/16 in (14 x 10.9 cm) (Executed circa Dece...US$480
May 16BonhamsHILLA REBAY VON EHRENWIESEN (1890-1967) Untitled 9 x 12 1/16 in (22.9 x 30.7 cm) (Executed circa...US$4,000
May 16BonhamsLYONEL FEININGER (1871-1956) (Gelmeroda) 6 1/4 x 8 1/16 in (15.9 x 20.5 cm) (Executed circa 1914)US$12,000
May 16BonhamsLOUIS VALTAT (1869-1952) Bouquet de dahlias 21 9/16 x 18 1/16 in (54.7 x 45.8 cm) (Painted circa...US$40,000