Sold2022DUE TAPPETIDUE TAPPETI Tappeto Doulatabad trama, ordito e vello in lana. Tappeto Bookara Persia trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo - Persia XX secolo. cm 139 x 103 – cm 119 x 90.See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Lady armchairMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Poltrona Lady in legno, gomma Pirelli, ferro verniciato, ottone e velluto. Condizioni originali. Gravi difetti non strutturali. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm.See Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinqueBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti) ASee Sold Price
Sold2022Grande tappeto decorato a rombi in policromia,Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520See Sold Price
Sold2021Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con raffigurazione del Tempo, Vienna sec.XIX, difetti cm. 28x12 h. 42See Sold Price
Sold2023TAPPETO DI TABRIZ, PERSIA, CIRCA 1900CM 358X246 Una raffinata composizione a grata formata ad andamento verticale formata da sottili steli in fiore che formano delle caselle aperte esagonali che contengono un bellissimo e colorato fioreSee Sold Price
Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2015Qashqai 'Shekarlu-Tribe', South West Persia Fars-Area,Qashqai 'Shekarlu-Tribe', South West PersiaFars-Area, 19th century, wool/wool, approx. 221 x 167 cm, condition: 3, garden-design withMemling Güls and Ashkali border. (Literature: E.Herrmann, No.6, 19See Sold Price
Sold2022TAPPETO QASHKAY FINETAPPETO QASHKAY FINE trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 253 x 160.See Sold Price
Sold2022TAPPETO SHIRAZ trama ed ordito e vello in lana.TAPPETO SHIRAZtrama ed ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 204 x 164.See Sold Price
2022TAPPETO YALAMEHTAPPETO YALAMEH trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 290 x 78.See Sold Price
Sold2023Riposo e chiacchiere dopo la caccia, gruppo inRiposo e chiacchiere dopo la caccia, gruppo in porcellana policroma, sec.XIX cm. 40x23 h. 30, difettiSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo inManifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo in cristallo a fondo blu decorato a sfaccettature e dipinto a freddo in policromia " a chinoiserie" (h. cm. 7,50) (difetti)See Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2019QashqaiQashqai Persia, mid 19th century 9ft. 10in. x 4ft. 7in. Condition: very good, full pile, minor signs of wear Warp: wool, weft: silk, pile: woolSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2019QashqaiQashqai Persia, ca. 1870 6ft. 8 in. x 5ft. 4 in. Condition: good, low pile, several repairs, sides and ends incomplete Warp: wool, weft: silk, pile: woolSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Two wooden armchairs. KARTELL. 60sJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per KARTELL. Due poltrone in legno laccato e curvato. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 58 Prof. cm. 72 ca. Val. 3500/5000See Sold Price
Sold2019QashqaiQashqai Persia, ca. 1880 6ft. 7 in. x 3ft. 11 in. Condition: very good, red colour run Warp: wool, weft: wool, pile: wool Provenance: Siawosch AzadiSee Sold Price
Sold2019QashqaiQashqai Persia, ca. 1880 7ft. 7in. x 4ft. 7in. Condition: excellent Warp: wool, weft: wool, pile: wool Provenance: Siawosch AzadiSee Sold Price
Sold2019MIES VAN DER ROHE-KNOLL. Rare Barcelona armchairsLUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969) per KNOLL. Coppia di poltrone Barcelona in acciaio e pelle. Edizione Florence Knoll. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 75 Prof.See Sold Price
Sold2019QashqaiQashqai Persia, ca. 1880 6ft. x 4ft. Condition: good, low pile in places, slight red colour run, damaged lower right corner, upper end incomplete Warp: wool, weft: wool, pile: woolSee Sold Price
4 days LeftFive Star AuctionsIran Persian Pahlavi Imperial Family Order of the Pleiades MedalUS$3,500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
BonhamsA printed textile with images of Muzaffar al-Din Shah Qajar (reg. 1896-1907) Persia, late 19th C...£500
3 days LeftGrogan & CompanyQashqai Horse Cover, Amaleh Tribe, Southwest Persia, first quarter 20th centuryUS$500
6 days LeftBazaar of PersiaMayer SCULPTURE bronze, signed numbered in the casting, foundry stamps J B Depos?e, Garantie ParisUS$100
BonhamsTwo Qajar paintings en grisaille, depicting birds perched on a flowering branch Persia, mid-19th...£700
2 days LeftChiswick AuctionsAn early 20th century Persian (Iranian) silver dressing table jar, Isfahan circa 1920£240
BonhamsA painted lacquer bookcover depicting Yusuf being rescued from the well Qajar Persia, second hal...£400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”€1,500