Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022Tavolo da centro neogotico in legno ebanizzatoTavolo da centro neogotico in legno ebanizzato con colonne tortili cm. 110x67 h. 80See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2022Tavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia eTavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia e gambe dorate, piano laccato a finto marmo cm. 123x87 h. 83See Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2023CENTER LOW TABLE, METAL <br>STRUCTURE, GLASS TOPTAVOLO BASSO DA CENTRO struttura in metallo e ripiano in vetro Produzione Francia, 1970 circa alt. cm 52 e diam. cm 134See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2017PANNELLO ORNAMENTALE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,di gusto neoclassico, al centro cartella ottagonale centrata da fiore entro tralci vegetali con spighe e rami di ulivo- usure, rotture, danni, mancanze, restauri, rifacimenti nella laccatura Alt. cm 5See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2020Sergio Mazza, 1931. Specchiera da tavolo mod. NarcisoSpecchiera da tavolo mod. Narciso Metallo cromato, cristallo argentato, marmo. Prod. Artemide, 1970 ca.cm 51x47, diam. vetro cm 15LITERATURE: Quaderni di Vitrum n. 8, "Specchiere e Specchi", p. 132.See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2019Tavolo da centro, 1950 ca.Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2015Tavolo da centro in noceTavolo da centro in noce con gambe a colonna unite da traverse. Epoca XVII secolo cm 77x212x84See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2020TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ACERO, XIXpiano circolare bordato da ciglio lavorato a rilievo, tre supporti rettilinei su piede ferino e cimati da busto antropomorfo, montature dorate; usure, rotture e mancanze, graffi e screpolature, restauSee Sold Price
Sold2021TRONCO fossile adibito a base da tavolo da salottoTRONCO fossile adibito a base da tavolo da salotto. cm 110 x 60 Alt. cm 43.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2019Sergio MazzaCoppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 52x46,5x15 Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.See Sold Price
Sold2018TONI ZUCCHERI Lampada da tavolo .ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Lampada da tavolo . -. Cm 30,00 x 40,00 x 30,00. Vetro membrana e metallo cromato, per Venini anni 60. Marchio presente alla baseSee Sold Price
Sold2018LINO TAGLIAPIETRA Lampada da tavolo .TAGLIAPIETRA LINO (n. 1934) Lampada da tavolo . -. Cm 20,00 x 76,00 x 20,00. Vetro a canne verticali, per F3 InternationalSee Sold Price
Sold2021TRONCO fossile adibito a base da tavoloTRONCO fossile adibito a base da tavolo. cm 62 x 58 Alt. cm 60.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House KEVIN FRANKENTAL (Attr.le), Tavolo da pranzo “Ashby”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FLORENCE KNOLL, Tavolo da pranzo modello “2480 Oval 96”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300