Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2022AFTER GIULIO CESARE FERRARI "LINDA DI CHAMOUNIX"Depicting a scene from Act 111 of the Opera "Linda of chamounix". Oil on canvas. Unsigned. 19th century. Mounted in Italian carved gilt wood frame. Frame measures 66" h x 51" w x 2" d. Painting measurSee Sold Price
Sold2019Alberto Giacometti - Testa di Igor StrawinskyArtist: Alberto Giacometti Title: Testa di Igor Strawinsky Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher:See Sold Price
Sold2017Esoterismo e Alchimia - Vanini, Giulio CesareAmphitheatrum æternæ prouidentiæ diuino-magicum Manoscritto cartaceo di oltre 200 carte, 318 x 200 mm., testo su una colonna in bella grafia, copia dall'edizione a stampa di Lione, su cui è esemplSee Sold Price
Sold2017Giulio Cesaredi Mankiewicz, con Brando, Mason, Kerr. Affisso in prima edizione italiana 2 fogli, realizzato da Nano (Campeggi) e impresso dalla Zincografica fiorentina. Piegature, ottimo stato. ENG Two sheets origSee Sold Price
Sold2020Alberto Giacometti - Testa di Isaku YanahairaArtist: Alberto Giacometti Title: Testa di Isaku Yanahaira Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher:See Sold Price
Sold2018Alberto Giacometti - Testa di Isaku YanahairaArtist: Alberto Giacometti Title: Testa di Isaku Yanahaira Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher:See Sold Price
Sold2017CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia:CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Jacopo Sarzina, 1616. Vol.in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, iniziale xilografica (note di possesso e gore di umidità). Legatura coSee Sold Price
Sold2018Alberto Giacometti - TestaArtist: Alberto Giacometti Title: Testa Year: 1963 Dimensions: 10.3in. by 8.3in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi Turin<See Sold Price
Sold2019Alberto Giacometti - Testa femminileArtist: Alberto Giacometti Title: Testa femminile Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio EiSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Circle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and ChildCircle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and Child oil on canvas 65.3 x 56.3cm (25 11/16 x 22 3/16in).See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2016Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574–1625 Mailand)Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574–1625 Mailand) Kopie Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 169,5x67,5 cm. - Kleines Loch unten links.See Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2016Due campane contenenti coralli e testa di leoneDue campane contenenti coralli e testa di leone con coralliSee Sold Price
Sold2017CLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa diCLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa di Cristo pastello su carta cm.29x39 f.to b. a s.See Sold Price
Sold2020Testa di Laocoonte Conglomerato marmoreo XX secolo,cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13See Sold Price
Sold2016'Testa di Moro', 1960sPiero Fornasetti. 'Testa di Moro', 1960s. H. 20.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Earthenware, glazed white, gold.See Sold Price
Sold2020Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo"Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo" Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) IT "Testa di uomo" Scultura a tuttotSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanGiulio Cesare Procaccini (Italian, born c. 1574-1625) Christ Healing the Sick (a double-sidedUS$2,000
2 hrs LeftPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin O Drawstring Backpack Beige Ebony Testa di Moro Dark ChocolateUS$1,225
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300