Sold2022Piccola testata da letto in legno intagliato ePiccola testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.90xh.110See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2022Testata da letto composta con elementiTestata da letto composta con elementi antichi cm. 170x103See Sold Price
Sold2024SPILLA IN PERLA E OPALI - PEARL AND OPAL BROOCHSPILLA IN PERLA E OPALI formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare. Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50 - PEARL AND OSee Sold Price
Sold2022Letto da campo in ferro. Francia, inizio XX secoloMontanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle, W. 190 - D. 95 - H. 126 CmSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, Manifattura Olerys Laugier, verso il 1760Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13,9; cm 22,2x12. Conservazione: un salto di smalto al bordo superiore, , La fioriera da parete, dalla forma a mezzaluna, porta lateralmente due anse mSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da due scatole di gusto Déco con prese aLotto composto da due scatole di gusto Déco con prese a mezza luna ebanizzata Lot comprising two Art Déco style boxesSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2022Letto ad una piazza in ferro laccato eLetto ad una piazza in ferro laccato e parzialmente dorato, Genova sec. XIXSee Sold Price
Sold2018Gianni Versaceborsa da sera rigida in seta a forma di mezza luna con decori a baguette, interno a due compartimenti, manico unico di corda intrecciata e chiusura a bottone magnetico, il tutto color nero, lungh cm 3See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI BANCI Consolle in ferro dorato con piano inBANCI GIOVANNI Consolle in ferro dorato con piano in vetro, anni 70. -. Cm 129,00 x 80,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017Tavolino da letto in mogano, FranciaTavolino da letto in mogano, Francia sec.XIX cm. 40x78 h. 87See Sold Price
Sold2020COPPIA APPLIQUES a sette fiamme in ferro dorato.COPPIA APPLIQUES a sette fiamme in ferro dorato. Sicilia meta' '900 Misure: cm 62 x 43See Sold Price
Sold2020Leon Rosen "Mezzaluna" Pace Collection DeskDESCRIPTION: A Large "Mezzaluna' executive desk by Pace Collection featuring a sleek polished tamo manchurian ash wood table top and chrome frame. The frame has a unique triangular indented design, flSee Sold Price
Sold2015MODERN MEZZALUNA DESK, LEON ROSEN FOR PACE COLLECTION,MODERN MEZZALUNA DESK, LEON ROSEN FOR PACE COLLECTION, C. 1970's, DEMILUNE SHAPED RED AND BLACK GRANITE TOP, TRIANGULAR CUTOUTS SET ON A CHROME STEEL FRAME AND LEGS, 2 DRAWERS, EXCELLENT CONDITION COMSee Sold Price
Sold2017Leon Rosen "Mezzaluna" Executive Desk for PaceLeon Rosen "Mezzaluna" Executive Desk for Pace Collection. 1970's original designed by Leon Rosen for Pace. Composed of a marble top & chrome legs. One corner of marble is damaged. We have missing pieSee Sold Price
Sold2024Leon Rosen For Pace Custom Malachite Painted Mezzaluna DeskLarge 'Mezzaluna' executive desk by Pace Collection designed by Leon Rosen. Custom painted malachite top and drawers. Pace sticker in drawer. Measures 95" W x 29" H x 41" D. Condition report: overallSee Sold Price
Sold2021Leon Rosen Mezzaluna Pace Collection Modern DeskModern executive desk by Leon Rosen from the Mezzaluna Pace collection. Insert top with faux finish and resin coating. Polished chrome sides and legs. SHIPPINGHill Auction Gallery will not ship. GalleSee Sold Price
Sold2024Pace Mezzaluna Executive Desk by Leon Rosen c.1970A polished steel and black lacquered wood desk, circa 1970s for the Pace Collection by Leon Rosen. A unique crescent shape design, known as the "Mezzaluna". Mid Century Modern with a solidly constructSee Sold Price
Sold2020LEON ROSEN FOR PACE MEZZALUNA EXECUTIVE DESKDimensions: H 29.5"x W 96.5" x D 40.25" Condition: Showing light signs of use including a few scratches.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIER LUIGI COLLI, Grande specchiera modello “fiori”€100
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi.€800
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da tavolo in metallo dorato, Dunhill - gilded metal table lighter, dunhill€225(2 bids)