Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi rare Fasce Verticale vase, model 4404Fulvio Bianconi rare Fasce Verticale vase, model 4404 Venini Italy, 1951 glass with polichrome canes 5.5 w x 5 d x 17.25 h inches Signed twice with three-line acid stamp to underside: [Venini Murano ISee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Pezzato Triangolari vase, model 3541Fulvio Bianconi Rare Pezzato Triangolari vase, model 3541 VeniniItaly, 1951triangular polychrome patchwork glass 9 h × 3.5 w × 3.5 l in (23 × 9 × 9 cm) Signed witSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Rare Pezzato vase, model 3541Fulvio Bianconi Rare Pezzato vase, model 3541 VeniniItaly, 1951triangular polychrome patchwork glass with murrine4.25 w × 4.25 d × 9 h in (11 × 11 × 23 cm) Signed wiSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Bikini vase, model 4333Fulvio Bianconi Bikini vase, model 4333 VeniniItaly, c. 1950transparent glass with blue and lattimo applications5.5 w × 4 d × 13.25 h in (14 × 10 × 34 cm) Signed witSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Fasce Verticale bottle, model 4404Fulvio Bianconi Fasce Verticale bottle, model 4404 VeniniItaly, c. 1951glass with vertical polychrome bands5 w × 4.75 d × 17 h in (13 × 12 × 43 cm) ProvenancSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie seriesFulvio Bianconi Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie series VeniniItaly, c. 1950internally decorated glass 5.75 h × 6.5 w × 9 l in (15 × 17 × 23 cm) SSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Pezzato Americano vase, model 4397Fulvio Bianconi Pezzato Americano vase, model 4397 VeniniItaly, c. 1951amber, yellow, black and green glass tesserae7.75 w × 6 d × 8 h in (20 × 15 × 20 cm) Signed wiSee Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi for Venini Murano Glass VaseItem: Fulvio Bianconi for Venini Murano Glass Vase Size: 9 inches high Date: 1950's Markings: Acid stamp on bottom Venini Murano Italia Fulvio Bianconi (1915-1996) was an Italian artist who started atSee Sold Price
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Pezzato Vase by Fulvio Bianconi for Venini. Partial paper label.US$150(1 bid)
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo / factory photo (Testi), Maserati 4CS 1500, vehicles Mille Miglia 1935,€150
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo (Testi) Goffredo Zehender in a Maserati 8CM, photo in the factory,€200
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000