Sold2016TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e unTITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e un poggiapiedi per PIERANTONIO BONACINA, 1963. Malacca, giunco, canna d'India. Poltrona: altezza cm 95, larghezza 68, profondità 90 poggiapiedi: altezza cm 37,5, dSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE (5)Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIOTITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni "70. Malacca, cuoio (lievi difetti). Altezza cm 70, larghezza 66, profondità 62.See Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI un tavolino per CINOVA, circaTITO AGNOLI un tavolino per CINOVA, circa 1966. Legno tinto all'anilina, cristallo parzialmente argentato. . Altezza cm 21, diametro cm 118. Letteratura: rivista dell'Arredamento 141 (settembre 1966),See Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI Una poltrona a sdraio 'BR 3' perTITO AGNOLI Una poltrona a sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 57, larghezza 59, lunghezza 104. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980,See Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLI (ATTRIB. A) (2)Coppia di lampade da comodino. Metallo brunito, alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Oluce anni '50. cm 18,5x7,5x7,5 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. GOOD GESee Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER Un tavolino a scomparti perCARLO HAUNER Un tavolino a scomparti per FORMA, anni '60. Fianchi impiallacciati in noce, 6 scomparti dotati di coperchi, di cui 2 in cristallo e ottone, 3 in legno impiallacciato in zebrano reversibiSee Sold Price
Sold2016A group of 8 silver votive figures, ItalianGruppo di ex voto composto da 2 neonati in fasce, 2 cuori, una famiglia, una donna in ginocchio, un uomo in ginocchio e un soldatoSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLI (3)Tre sgabelli. Canna d'india e midollino, tessuto imbottito. Italia 1960. cm 58x39; cm 65x37; cm 51x42 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Una delle basi da rincollare GOOD GENERSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLILampada a sospensione. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Oluce anni '50. cm 109x27 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. Una piccola ammaccatura alla coppetta copri gSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano tre posti e poltronaGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano tre posti a fagiolo ed una poltrona, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto senape, piedi coniSee Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2017TRE BUSSOLE IN OTTONE, DANIMARCA, CIRCA 1820due firmate Peter Berg e una Jver Wellbach- usure, un coperchio mancante Alt. massima cm 2,7, diam. massimo cm 7 THREE DIFFERENT BRASS COMPASSES, DENMARK, CIRCA 1820- WEAR, ONE COVER MISSING (3)See Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI 2Coppia di lampade da parete. Ottone, plexiglass opalino curvato. Produzione Oluce anni '50. cm 28x55x20 Thomas Brauninger, Apparecchi per l'illuminazione. Giuseppe Ostuni OLuce, Luminaires-ModernisteSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone e un tavolino, 1960 ca.Coppia di poltrone e un tavolino Malacca, giunco. 1960 ca. Poltrone cm 72x75x71; tavolino cm 37x96x59See Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2018TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60.TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India. Poltrone: altezza cm 80, larghezza 70, profondità 80 tavolino: cm 44 (h) x 65 x 65.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
14 hrs LeftKCM Galleries1892 Moretto Santa Giustina di Padova e un donatore (Santa Giustina of Padua and a donor) AntiqueUS$100
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000