Sold2016TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e unTITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" e un poggiapiedi per PIERANTONIO BONACINA, 1963. Malacca, giunco, canna d'India. Poltrona: altezza cm 95, larghezza 68, profondità 90 poggiapiedi: altezza cm 37,5, dSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIOTITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni "70. Malacca, cuoio (lievi difetti). Altezza cm 70, larghezza 66, profondità 62.See Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI Una poltrona a sdraio 'BR 3' perTITO AGNOLI Una poltrona a sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 57, larghezza 59, lunghezza 104. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980,See Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI THREE 'BP4' ARMCHAIRS FOR PIERANTONIOTITO AGNOLI THREE 'BP4' ARMCHAIRS FOR PIERANTONIO BONACINA 1963 Malacca, rush. 39.37 x 27.56 x 35.43 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold20244 TITO AGNOLI for Poltrona Frau Italian Arm Chairs4 TITO AGNOLI for Poltrona Frau Italian Arm Chairs Set of 4 italian modernist design armchairs, wooden framed, brownish red leather base on casters. Metal makers plate under the seat. Chair: 33.3 x 24See Sold Price
Sold20244 TITO AGNOLI for Poltrona Frau Italian Arm Chairs Set of 4 italian modernist design armchairs,4 TITO AGNOLI for Poltrona Frau Italian Arm Chairs Set of 4 italian modernist design armchairs, wooden framed, brownish red leather base on casters. Metal makers plate under the seat. Chair: 33.3 xSee Sold Price
Sold20244 TITO AGNOLI for Poltrona Frau Italian Arm Chairs4 TITO AGNOLI for Poltrona Frau Italian Arm Chairs Set of 4 italian modernist design armchairs, wooden framed, brownish red leather base on casters. Metal makers plate under the seat. Chair: 33.3 xSee Sold Price
Sold2024LEATHER DINING CHAIRS BY TITO AGNOLI POLTRONA FRAUSet of 4 THF98 Lounge Leather Armchairs Designed by Tito Agnoli for Poltrona Frau, Italy. These chairs come in Italian leather with a beautiful patina. Each chair has 4 casters which make them glide sSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2024(4) LEATHER ARMCHAIRS BY TITO AGNOLI FOR POLTRONASet of 4 THF96 Lounge Cognac Leather Armchairs Designed by Tito Agnoli for Poltrona Frau, Italy. Small armchair with frame made of solid beech wood with MDF infill panels, padded with no-deformable fiSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLI (3)Tre sgabelli. Canna d'india e midollino, tessuto imbottito. Italia 1960. cm 58x39; cm 65x37; cm 51x42 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Una delle basi da rincollare GOOD GENERSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLILampada a sospensione. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Oluce anni '50. cm 109x27 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. Una piccola ammaccatura alla coppetta copri gSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE (5)Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano tre posti e poltronaGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano tre posti a fagiolo ed una poltrona, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto senape, piedi coniSee Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2022Parure composta da 3 pezzi in oro coppellato, unaParure composta da 3 pezzi in oro coppellato, una spilla e un paio di orecchini a monachella, adornati con piccole mosche, spilla con difetti. Spilla diametro 3,5 cm, orecchini lunghezza 4,5 cm. PesoSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2024(6) LEATHER ARMCHAIRS BY TITO AGNOLI FOR POLTRONASet of 6 THF96 Lounge Leather Armchairs Designed by Tito Agnoli for Poltrona Frau, Italy. Marked "Poltrona Frau" and "Made in Italy" under the seat and stamped on the leather. Dimensions: H 33..3" x WSee Sold Price
Sold2018GRUPPO SCULTOREO SCULPTUREGruppo scultoreo in raffigurante una geisha e un drago, cm 30x7 g 941 Cina secolo XIX. Sculptural group depicting a geisha and a dragon, cm 30x7 g 941 China, 19th century.See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
3 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
2 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000