Sold2021Topolino presenta Fuffo ElefantinoNumero 24, settembre 1936 Edicola, piccolo strappetto senza mancanze copertina posteriore; copertina con paÂtina lucida perfettaSee Sold Price
Sold2021Topolino Presenta i due fannulloniNel Regno di Topolino n. 8. 15 settembre 1935, prima edizione, pagine virate in arancione. Copertina di Rubino. Edicola.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°5 – T. presenta il Gatto Malandrino, 30 luglio 1935; prima edizione a colori, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°74 - T. presenta Macchietto Maialetto gennaio 1939; prima edizione virata in rosa. Nuovissimo.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino N°8 – T. presenta i due fannulloni prima edizione da centesimi 50, 15 settembre 1935. Pressoché nuovo, due piccoli fori da cucitura in costa.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di Topolino n.10Albi nel Regno di Topolino n.10 ENG Very fine/mint. ITn.10 T. presenta Il Mistero del Collegio, nuovissimo /edicola.See Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino Sequenza dei nn. 300/399. Nuovissimi/edicola, completi di figurine e bollini; n°331 completo di inserto Squibb. Sequenza omogenea, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 7525 Settembre 1953. Edicola. Minimi segni da contatto ma albo pressoché perfetto. Non sono presenti gli occhiali 3D. Pinzette ossidate, non affioranti. Raro in questo stato. Brossura con spillaturaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2017A chimney in carved white marble with details inL'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura cenSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2022Chameleon on an ostrich eggChamaeleo calyptratus, the veiled chameleon's colours can change, but the males are mostly green. Accompanied by CITES certificate., W. 12 - D. 12 - H. 42 Cm, Yemen, Questa specie presenta un chiaro dSee Sold Price