Sold20231788 VOYAGE TO AMERICA by F. CHASTELLUX antique ILLUSTRATED w / MAPS 2 VOLUMESVOYAGES DANS L'AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE, DANS LES ANNÉES 1780, 1781 & 1782 2 volumes by CHASTELLUX, François-Jean de Paris; 1788-1791 8vo: 5 1/4 by 8 1/4" [8]-408, [4]-251 pp. Second autSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés enSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé deSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945 COLLIER RIVIÈRE DIAMANTS Il est composé d'une suite de diamants taille brillant en sertissure carrée. Monture en or gris 18K. Poids brut : 47,58See Sold Price
Sold2021Travail des années 1940 Important salon comprenantTravail des années 1940 Important salon comprenant un canapé et deux fauteuils tapissés de velours parme 197 x 95 x 74 cm (2) 95 x 86 x 74 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940 BRACELET CEINTURE Il comporte des maillons losangiques, fermoir noeud stylisé de fils d'or. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Longueur : 26See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET MANCHETTE ÉMAIL NOIR Il est articulé en or jaune 18K émaillé noir à pastilles d'or. Une demi-perle et des diamants tailléSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H :Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H : 90 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est de forme ronde portant au centre un diamant taille brillant (DT) dans un entourage de plus petits diamants. Monture en platiSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 BROCHE NOEUD DE RUBAN Les maillons à l'imitation de la passementerie sont rehaussés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brutSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampadaire en tôleTravail des années 1970 Lampadaire en tôle laquée blanc H : 155,5 cm Provenance : appartement d’architecte dans l’immeuble le Ducal, Marina Baie des Anges, Villeneuve-LoubetSee Sold Price
Sold2020A diamond and 18K gold brooch, circa 1960, France.A diamond and 18K gold brooch, circa 1960, France. Gross weight: 24,89 gr. Dimensions : 5,3 x 2,8 cm. TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1960 BROCHE FLEUR EPANOUIE Elle est or jaune 18K texturé. Au cenSee Sold Price
Sold2021Porte plantes en fer noir et céramique àTravail des années 1950 178 x 31 cm (oxydation) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1970 - 4 LAMPES EN ROTINTravail des années 1970 Quatre lampes rotin Projets de lampe pour Audoux Minet 65 x 29 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1960 Miroir en laiton et verreTravail des années 1960 Miroir en laiton et verre orange 113 x 90 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ÉTRIER Ils sont en or jaune 18K à système à pince. Décor de crénaux. Poids brut : 12,59 gr. DimensSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935 DEUX BOUTONS RUBIS DIAMANTS Ils sont de forme ronde à décor d'écailles, ornés de petits rubis et surmontés d'un diamant taille brillanSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1970TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1970 BAGUE FLEURS RUBIS Elle forme un dôme de fleurettes serties de rubis. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 12,60 gr. Tour de doigt : 52. A ruby and 18K ySee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1950 - FAUTEUIL EN BOIS SCULPTÉTravail des années 1950 Fauteuil en bois sculpté polychrome à motif d'éventail 62 x 50 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1970Travail des années 1970 Grand totem en céramique émaillée vert et rouge 27 x 165 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL DES ANNÉES 1940 - 2 FAUTEUILS À OREILLESTravail des années 1940Paire de fauteuils à oreilles à garniture de velours rouille88 x 85 x 103 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Tissu "optique" àTravail des années 1970 Tissu "optique" à motif de formes géométriques en velours brun sur fond crème 550 x 130 cmSee Sold Price
Jun 20Art Research ParisImportante paire de landiers en bronze.Modèle balustre annelée sur des pieds à enroulements.Avec€750
Jun 20Art Research ParisBROCHE GERBE EN OR 18KBroche gerbe en or 18K guilloché, sertie de perles de culture et de billes de€100
Jun 20Art Research ParisBAGUE FLEUR - TRAVAIL DES ANNÉES 1990Bague fleur en or texturé 9K, ornée d'un brut d'améthyste€100
Jun 20Art Research ParisBAGUE - TRAVAIL DES ANNÉES 1940Bague chevalière en or rose 18K et platine, centrée de diamants de€200
Jun 20Art Research ParisPENDENTIF EN OR 18K - TRAVAIL DES ANNÉES 2000Pendentif en or 18K dessinant un motif abstrait orné€200
Jun 20Art Research ParisBRACELET EN OR 18K- TRAVAIL DES ANNÉES 1980Bracelet ouvrant en or 18K orné d'une verdélite€250
Jun 20Art Research ParisLARGE BAGUE - TRAVAIL DES ANNÉES 1980Large bague en or gris 18K dessinant une boucle, ornée de€350
Jun 20Art Research ParisBAGUE EN OR 14 K Bague "organique" en or 14 K texturé, composé de filaments et réseaux sertis€450
Jun 20Art Research ParisIMPORTANTE BAGUE COCKTAIL - TRAVAIL DES ANNÉES 1970Importante bague cocktail en or 18K ornée d'une€1,000
Jun 25BonhamsDavid Hockney (born 1937) A bigger book 2016Livre signé et numéroté 3804 / 10 000...€2,500
Jun 20Art Research ParisPOMELLATOBague en or 18K, ornée d'une topaze bleue rectangulaire, agrémentée de diamants ronds de€600
Jun 20Art Research ParisFERNAND DEMARET (ATTRIBUÉ À)Pendentif tubulaire or 18K froissé, orné d'une grosse perle de€600
Jun 20Art Research ParisUTI - MONTRE EN OR GRIS 18KMontre-bracelet de dame en or gris 18K, circa 1970, cadran oblong€1,100
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1780 Voyages in KAMCHATKA Jan Mayen Island Russia Greenland Nova Zembla NunavutUS$1
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1780 Voyages in CARIBBEAN Antilles Jamaica Barbados Dominican Magellan Drake 2vUS$1
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1780 Voyages in AMERICA Hernando de Soto Florida New York INDIANS Eskimos CanadaUS$19(2 bids)