Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre seggioline basse in tek massello conA set of three tek small chairs with "cylindrical" seat and velvet coat. Italy, 1960s. (h 65 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration)Gruppo di tre seggioline basse in tek massello con seduta "aSee Sold Price
Sold2016VOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria inVOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria in metallo color oro una a smalto nero, una avorio e una rosa rifinite con pietre fancy a ricordare il particolare periodo storico della gioielleriSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2019Satiro, scultura in avorio, iniziSatiro, scultura in avorio, inizi sec.XX h.cm.27, mancanzeSee Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2022MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichi...MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichilata Libri Tre Con Un’Appendice. Verona: Antonio Andreoni, 1754. 4to. Illustration on title page, head and tail pieces. Carta rustica bSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2020LUME DA TAVOLOcon gruppo in porcellana ,SOGGETTO “SCENA GALANTE” e paralume in seta,XX° secolo Italia,h cm 60 x Ø 34See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2017Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak,Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak, seduta e schienale rivestiti in tessuto azzuro. Ankara, Turchia, anni 50 (cm 66x71x70) (difetti)See Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022TRE MINIATURE CON CORNICI IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffiguranti gentildonne; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,9; siglata Cornice alt. cm 10, larg. cm 5,5 aperta Cornice alt. cm 8, larg. cm 6,5; firmata THREE MINIATURES WITH GILT-METAL FRAMES, 19TSee Sold Price
Sold2016Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale diPutti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana) cm. 60x70 h. 68See Sold Price
Sold2020Tre appliques con struttura in metallo laccato,Prod. Italia, 1960 ca. cm 36x36x5See Sold Price
Sold2022Elemento di centrotavola in bronzo dorato con treElemento di centrotavola in bronzo dorato con tre putti adattato a lampada, sec.XIX h.tot.cm.53See Sold Price
Sold2019Loan in avorio, Cina inizi sec.XX misura senzaLoan in avorio, Cina inizi sec.XX misura senza base h.cm.25See Sold Price
Sold2021CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro tecaCRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTre piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100
4 days LeftRago Arts and Auction CenterAndy Warhol, Jean-Michel Basquiat and Francesco Clemente, Tre Amici (one panel)US$40,000