Sold2021two pairs of gold, enamel and gem-set earringsDUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO, SMALTO E GEMME un paio pendente in oro bicolore e smalto firmato Nouvelle Bague e uno a clip in oro giallo con perla mabe. Gr 44,50 - Pendente / pendent cm 4,00 x 1,20; CSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 paia di orecchini, in oro diLotto composto da 3 paia di orecchini, in oro di diverso colore e titolo, uno in platino con finissima lavorazione a ondine tempestate di piccoli diamanti e zaffiri mancanti della clips, gli altri conSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini eLotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini e 2 ciondoli, in oro diverso colore e titolo, piccoli diamanti e pietre di colore. Peso 32,67 gr.See Sold Price
Sold2017Tre coppie di orecchiniin oro, perle coltivate e rubini con motivi a fiore Peso gr 61 Notes: Three gold, cultured pearl and ruby earringsSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2021DIOR Orecchini Christian Dior, placcati oro, conDIOR Orecchini Christian Dior, placcati oro, con cabochon in pasta di vetro verde smeraldo e zirconi, fine anni 70. Grado di condizione A.See Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold20169K GOLD AND SILVER EARRING9K GOLD AND SILVER EARRING; emerald, rose cut diamonds and pearl. Weight 6 gr. Item condition grading: ****good 9K GOLD AND SILVER EARRING PAIO DI ORECCHINI ORO 9K E ARGENTOSee Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO E BRILLANTI,FIRMATI CHANTECLER CAPRI - gli orecchini pendenti traforati al centro con gallo in brillanti, l'anello 'en suite', punzone 750 e dell'orafo Peso gr 35,00 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTSSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND DIAMONDS BRACALETS WITH RUBY,LOTTO DI TRE BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI CON RUBINO, ZAFFIRO, SMERALDO, KNIGHT formati da cilindri sagomati a spirale concatenati e impreziositi da diamanti taglio brillante, decorati al centro ognunoSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Un paio di orecchini in oro bianco con[Nessun Autore] Un paio di orecchini in oro bianco con perle coltivate e diamanti. -. .See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Tre bicchieri in vetro reticelloVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’80 Tre bicchieri in vetro reticello di tre colori differenti arancio, verde e blu. Alt. cm 12,5.See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovaleERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovale schiacciato "spira aurata" a canne ritorte blu, verde e marrone ricoperte di foglia oro, circa 1966. Marca incisa "barovier e toso murano". Altezza cm. 2See Sold Price
Sold2017Parurein oro e microperle composta da coppia di orecchini e spilla con motivi a scudo Peso gr 20See Sold Price
Sold2017Lotto di tre gioielliin oro e corallo composto da due spille ed un pendente Peso gr 35,50See Sold Price
Sold2022Orecchini a forma di ali, in oro e argento conOrecchini a forma di ali, in oro e argento con piccole rose di diamante e perla di 5,5 mm di diametro. Montatura con vite americana. Peso 8,26 grSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Senza titoloArazzo a fasce verticali nei toni del verde e blu.€1,000
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000