Sold2017Tre putti che sorreggono una cornucopia,Tre putti che sorreggono una cornucopia, portafiori in ceramica policroma inizi sec.XX (piccoli difetti) cm. 38x20 h. 60See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2022Elemento di centrotavola in bronzo dorato con treElemento di centrotavola in bronzo dorato con tre putti adattato a lampada, sec.XIX h.tot.cm.53See Sold Price
Sold2024BERARD, OROLOGIO A PORTICO IN MARMO BIANCO,SOSPENSIONE A COLTELLO, FRANCIA, 1835 CIRCA orologio a portico realizzato in marmo bianco di carrara, poggiante su quattro piedini godronati che sorreggono un basamento a plinto liscio. Struttura delSee Sold Price
Sold2021Carved Sofa and Two Chairs each with carved putti,Carved Sofa and Two Chairseach with carved putti, cornucopia, fruit, and musicin need of upholstery and cushionsSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha eLotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4, piccli difettiSee Sold Price
Sold2023Minton majolica putti with cornucopiavase, professional repair to base chip and one wing, 14"See Sold Price
Sold2016A PAIR OF PUTTI HOLDING CORNUCOPIA ON STONE BASESA pair of composition putti holding cornucopia with interesting surface, resting on cast stone pedestal bases. Ht: 54.5" Width: 15" Depth: 18"See Sold Price
Sold2016Mano che sorregge una sfera, scultura in marmoMano che sorregge una sfera, scultura in marmo bianco sec.XIX cm. 20x13See Sold Price
Sold2022Attributed to Michael Powolny : Putto with cornucopiaAttributed to Michael Powolny Putto with cornucopia ceramics, red-brown shard, colourfully painted and glazed; marked on the lower surface: artist's monogram "MP" h. 31.3 cmSee Sold Price
Sold2019Bruno GamboneTre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, diam. cm 12; h cm 21, diam. cm 13; h cm 15,5, diam. cm 10,5; h cm 10,5, diam. cm 9; h cm 8, dSee Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2018GILT BRONZE EIGHTEEN-LIGHT CHANDELIERGilt bronze eighteen-light chandelier, having gadrooned standard with foliate accents, small putti with cornucopia, issuing two tiers of scrolled arms, ending in bobeche and faux candles, center dropSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2024ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT - PAIR OF ANTIQUE 18K YELLOW GOLD PENDENTANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT con parte superiore rotonda che trattiene una cascata di pendenti ovali. Chiusura non coeva. Lievi difetti. Circa 1850. Gr 5,30 - cm 5,50 x 1,80 -See Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2016Two Nove figures, Antonibon-Parolin factory, 1780-1790Porcellana, altezza cm 11,0 resp. cm 9,0 Buono stato di conservazione, minori mancanze Le due figurine bianche a tutto tondo raffigurano un giovane contadinello che regge una fiasca e una ragazza, staSee Sold Price
Sold2018Meissen Style Lidded Porcelain TureenMeissen Style Lidded Porcelain Tureen. Bears a crossed sword mark on bottom, resembling that of Meissen. Features acanthus leaf handles, figural putti holding cornucopia finial, and all over floral moSee Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2016Continental 800 Silver BasketDESCRIPTION: Continental 800 silver basket with pierced pattern of hearts, flowers, putti, and cornucopia. Marked "800" with small hallmark. MEASUREMENTS: 6" wide x 10" tall with handle extended. 8.79See Sold Price
1 day LeftArarity AuctionsItalian Paint Decorated Carved Wood and Gesso Putti Musicians Wall Sculpture PairUS$160(6 bids)
1 day LeftArarity AuctionsFine Mid Century Italian Capodimonte Putti Decorated Ceramic Twist Pedestal Plant StandUS$52(2 bids)