Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001)Desserte roulante avec porte bouteilleStructure en tube de métal laqué noir, plateau en tôleperforée et plastiqueH. : 64 cm. L. : 46.5 cm. P. : 40 cm.Ateliers Mathieu Matégot,See Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLELouis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM - Nancy - FranceCoupe en verre marmoreen orange a decor d'inclusions de paillions dores, ceint d'une monture en fer battuDouble marques au reversH. : 10 cmDiam. : 1See Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase pansu a col evase en gres, emaillage shino au titane sur goutte d’huile et rouge de fer. Signe au revers et situe a Taize. Vers 2008/2009. Hauteur 15.5 cmSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collectionCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collection piriforme en reflets métalliques au décor d’épis de blés. Col évasé avec un petit éclat d’émail. Signé « C. M Golfe Juan » H : 7 cmSee Sold Price
Sold2023Effie Calavaza, Zuni Sterling Silver Turquoise PendantArtist : Effie Calavaza, Zuni Title : Effie Calavaza, Zuni Sterling Silver Turquoise Pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling, sertie de turquoises, signee au dos Effie C. Zuni DescriptSee Sold Price
Sold2017Early 19th Century Muffin Dish & PlatterAn early 19th C. muffin dish painted in rouge de fer, blue and gilt, 8 1/2" diameter, and a small matching platter, 12” diameter. Un plat à muffin, début 19e siècle, peint en couleur rouge de ferSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESBogdan KONOPKA (1953-2019)-Forte, c. 1993Tirage argentique d’époque.Annotations manuscrites au verso au crayon de la main de l’artiste en français et en polonais.Dimensions : 12See Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en refletsCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en reflets métallique au col ourlé, à décor végétal sur fond d’irisés violets et lie de vin. Un éclat d’émail au col. Signé « C. M Golfe Juan ASee Sold Price
Sold2023Lucy C. Navajo Sterling Silver Turquoises RingArtist : Lucy C. Navajo Title : Lucy C. Navajo Sterling Silver Turquoises Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de 2 turquoises, signee au dos Lucy C Sterling Grandeur : 7 DescriptiSee Sold Price
Sold2022Chinese Silver Filigree Fingernail Guard Pin Circa 1920Artist : China Title : Chinese Silver Filigree Fingernail Guard Pin Circa 1920 Description (FR) : Epingle Protecteur d'ongle en argent filigrane sertie de 6 pierre, inscrit Silver au dos C. 1920 DescrSee Sold Price
Sold2024A. BASTET (XX)Paire de fauteuils à haut dossierStructure en chêne, coussin d’assise en velours vertSigné et situé Lyon au dosH. : 117 cm. L. : 53 cm. P. : 43 cm.Circa 1900See Sold Price
Sold2022ROTTMANN, Mozart (1874-c.1958)Description Français: ROTTMANN, Mozart (1874-c.1958) Jeune fille à la couronne de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à droite: Rottmann Tampon au dos: Kivitelre EngedélyezSee Sold Price
Sold2021RENOIR LITHO, "FEMME AU CEP DE VIGNE", C. 1919Pierre-Auguste Renoir (French 1841-1919). "Femme Au Cep de Vigne" (Woman by the Grapevine), lithograph on cream wove paper, signed in the plate. Printed in Paris by Clot and published in 1919 by AmbroSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
Sold2022OSCAR BACH (1884-1957)OSCAR BACH (1884-1957) Paire de lampadaires en fonte de fer, base circulaire ajourée reposant sur trois petits pieds, fût torsadé surmonté d'une lanterne à découpes de feSee Sold Price
Sold2022ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959) Paire de chenets en fer forgé relaqué noir, figurant des chiens. Circa 1935. Haut. 22 CM - Larg. 44 CM - Prof. 13 CM A pair of wrought-iron andirons featurinSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER TANK CINTREE. REF. 4122. Montre bracelet en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : noir avec index peints en blanc, chemin de fer et aiguilles glaive. MOUVEMENT : mSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
5 days LeftKCM Galleries1963 Pablo Picasso Pochoir "Woman in Front of the Mirror" Limited Bleus en BarceloneUS$2,500
5 days LeftKCM Galleries1963 Pablo Picasso Pochoir "The Painter Juner" Limited Bleus en BarceloneUS$1,200
2 days LeftForum AuctionsLauters (Paulus) Souvenir du Sacré-Coeur de Jette St Pierre près Bruxelles, Brussels, [c.1846] &£260
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
5 hrs LeftChampagne AuctionsCellini, Benvenuto \ Dali, Salvador Ill. - The Autobiography of Benvenuto Cellini illustrated, 1stCA$40(1 bid)
IEGOR AuctionsBAÏONNETTE ARMÉE AUSTRALIENNE 1907 / AUSTRALIAN ARMY BAYONET 1907CA$55(3 bids)
16 hrs LeftDreweatts Donnington PrioryWALLERANT VAILLANT (DUTCH 1623-1677), PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN IN WHITE DRESS AND GREEN SHAWL£6,500
Oct 06Stanford AuctioneersROGER DE LA FRESNAYE - L'officier au bonnet de police - Pen and ink drawing on paperUS$4,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
2 days LeftForum AuctionsAllard (Carel, publisher) ‘T lust-hof van zyn Britannische Majesteit Willem de Deerde op ‘T Loo,£320
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEileen Gray, Folding 'Lou Perou' tea table, 1953-58 (design)€1,000