Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
2016Tullio Crali (1910-2000) Italian Futurist EphemeraTRIOFA LA MOSTRA PERSONALE DI CRALI, 1940, exhibition catalogue, inscribed and signed in pen by Crali?; 1940 VENICE BIENNALE: three postcards, all three with pen inscriptions, 5 x 3 ” (2) & 6 x 4”See Sold Price
Sold2017Tullio Crali (1910-2000) Italian Futurist EphemeraTRIOFA LA MOSTRA PERSONALE DI CRALI, 1940, exhibition catalogue, inscribed and signed in pen by Crali?; 1940 VENICE BIENNALE: three postcards, all three with pen inscriptions, 5 ¼ x 3 ¼” (2) & 6 xSee Sold Price
Sold2022Un caffè con vista sul Lago di Lugano painting by Luigi CaglianiPainting depicting a café overlooking Lake Lugano, Lombardy, signed lower right. Luigi Cagliani (Italian 1910-1987). Oil on Canvas. 16" x 20"See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2018Painting, "Ponte di Pescarenico", signed Ercole CalviPainting, "Ponte di Pescarenico Sul' Adda", signed Ercole Calvi, label on reverse reads "Dipinto del cav. Ercole Calvi di Verona", in unusual gilt frame, stretcher size is 18.5" by 31.5". Loss of painSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2022Anton Giulio Bragaglia (Frosinone, 1890 - Rome, 1960)Anton Giulio Bragaglia (Frosinone, 1890 - Rome, 1960) "Appendice volante del "Chi é?"" Ink autograph on a postcard. With the handwritten text: "Ho deciso di dormire sul tapis roulant". On the back:See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2019GIULIO MINOLETTI (Attr.). Pair of sofasGIULIO MINOLETTI (Attr.), Milano, 1910 - 1981. Coppia di divani in legno e tessuto originale a righe. Anni '50. Pregevole fattura. Esempi simili in Domus n. 169, pag 14. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 75See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 78x160x74 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Aloni sul piano. Piccole mancanze. Elementi decorativi dei fiancSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2021Tullio Degepinto: Il Lieto di SpoletoTullio Degepinto: Il Lieto di Spoleto Mixed media on canvas, 1989, signed 'Tullio Degepinto', titled and dated on the reverse. 70 1/2 x 24 in., unframed.See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) - Studio per il lutto, 1910€8,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Edouard Pignon (Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993) - Composizione, 1942€5,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anatolii Petrytskyi (Kiev, 1895 - Kiev, 1964) ? Cavaliere€100(1 bid)