Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET CLASSIQUE. REF. 7787BR/29/9V6. VENDU EN 2012 Montre-bracelet en or rose 18K avec réserve de marche et phases de lune. BOITIER : rond à anses droites vissées, lunette godronnSee Sold Price
Sold2022Jaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrierJaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrier et phases de lune, années 2000Mouvement: ca Mouvement: cal. 891/2/448, automatique, 36 rubis, nSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL GENEVEUNIVERSAL GENEVE TRI-COMPAX. REF. 12551. ANNEES 40 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir avec triple quantième, phases de lune et chronographe. BOITIER : rond, poussoirs rectangulaires et corrSee Sold Price
Sold2020(CELESTIAL.) Cellarius, Andreas. Typus Aspectuum,(CELESTIAL.) Cellarius, Andreas. Typus Aspectuum, Oppositionum et Coniuntionum Etz in Planetis. Hand-colored double-page engraved celestial chart with a map of the world on a north-polar projection shSee Sold Price
Sold2022BLANCPAIN VILLERET PHASE DE LUNE, OR ET ACIER - Vers1990 boîtier en or et acier, diamètre 34mm, N. 37*2 verre minéral, cadran blanc avec calendrier complet, mouvement automatique cal. 953, bracelet en cuir et fermoir déployant en orSee Sold Price
Sold2022ETERNA MATICETERNA MATIC LES HISTORIQUES ANNEES 90 Montre bracelet en or jaune 18K avec chronographe et triple quantième, phases de lune. BOITIER : rond et poussoirs pompe. CADRAN : blanc avec trois compteurSee Sold Price
Sold2022Cellarius, Andreas Theoria Lunae, eius Motum per Eccentricum et Epicyclum Demonstrans. Kolor.Astronomie Cellarius, Andreas Theoria Lunae, eius Motum per Eccentricum et Epicyclum Demonstrans. Kolor. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica. Amsterdam, Valk & Schenk, 1708. Plattengröße 4See Sold Price
Sold2022Abraham Ortelius and Jacob Van Meurs, Two Vintage MapsABRAHAM ORTELIUS and JACOBUS VAN MEURS (Belgian, 1527-1598), (Dutch, 1760-1824), Tartariae Sive Magni Chami Regni typus, circa 1609 AND Novissima et Accuratissima Totius Americae Descriptio per JacobuSee Sold Price
Sold2020Cellarius, Andreas Theoria Lunae, eius Motum perAstronomieCellarius, AndreasTheoria Lunae, eius Motum per Eccentricum et Epicyclum Demonstrans. Kolor. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica. Amsterdam, Valk & Schenk, 1708. Plattengröße 43 x 51 cmSee Sold Price
Sold2022Andreas CellariusTheoria Lunae, eius motum per eccentricum et epicyclum demonstans, 1708;Handkolorierter Kupferstich, 43 x 51,7 cm, Blatt 50 x 57,5 cm, aus "Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica", Blatt in 2 TeileSee Sold Price
Sold2023(WORLD.) Heinrich Scherer. Typus Totius Orbis Terraquei Geographice Delineatus, et ad Usum Globo(WORLD.) Heinrich Scherer. Typus Totius Orbis Terraquei Geographice Delineatus, et ad Usum Globo Materiali Superinducendus. Double-page engraved set of miniature terrestrial globe gores. 10x15½ iSee Sold Price
Sold2016MAP OF ISRAEL'Typus Chorographicus, Celebrium Locorum in Regno Ludae et Israhel. Arte factus a Tilemanno Stella Sigenesi', from Abraham Ortelius, Additamentum IV Theatri Orbis Terrarum, hand-colored engraving, AntSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude cabochon pesant environ 9,10 cts, entourée de diamants taille hit-huit, baguette, trapézoïdale et pentagonale, l'&See Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954US$7,500
4 days LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Sculpteur Avec Coupe et Modèle Accroupi , from La SuiteUS$50
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPablo Picasso, after homme couché et femme, lithograph , 144/500, 27" x 31" overallUS$50(1 bid)
May 07Akiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored LithographUS$25
May 16Potter & Potter AuctionsFavor / Cycles et Motos de Grand Luxe. Paris: Delatire, ca....US$400(1 bid)
5 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentantUS$1,000(1 bid)
143 Lots AwayMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Marchandes Fruits et Legumes"US$300
May 11Crescent City Auction GalleryVincenti et Cie Gilt Bronze and White Marble Figural Mantel Clock, 19th c., H.- 13 1/4 in., W.- 20US$325
6 days LeftTaylor & HarrisPair Rookwood Pottery Vases by E.T. Hurley #6806, 1943. Hand Painted TulipsUS$500
148 Lots AwayMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Vendeuses De Fruits Et Legumes"US$300
147 Lots AwayMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Marchandes de Poulets et Des Oeufs"US$300
144 Lots AwayMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Coin D'un Petit Marche, Et Les Marchandes"US$300
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250US$3,000