Sold2023Uecker, Günter 1 Lithographie mit Prägedruck aus: Kein Fehler im System. 1978. AufZERO Uecker, Günter 1 Lithographie mit Prägedruck aus: Kein Fehler im System. 1978. Auf schwerem Velin. 14 x 18 cm (21,8 x 18 cm). Signiert und datiert. - Insgesamt sehr gut und ausgesprocheSee Sold Price
Sold2021Leica Noctilux-M 50mm f/1Letzte Version des berühmten Noctilux 1:1.0. Leica Bestellnummer 11822. Mit eingebauter, ausziehbarer Gegenlichtblende. Objektiv im neuwertigen Zustand, auf 6-bit umgerüstet, mit Leica KundeSee Sold Price
Sold2022Großer alter China-TeppichChina. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im himbeerfarbenen, monochromen Innenfeld zentrales Rundmedaillon mit Blüten sowie Musterung aus lose gestreuten Blütenzweigen und VaseSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Jacqueline lisant" (Jacqueline beim Lesen). Originaltitel Lithographie/Arches-Velin (mit Wasserzeichen), 1958. R. o. im Druck doppelt dat. "11.1.(19)58" und 27See Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Arman (Armand Pierre Fernandez) Brushes. Multiple. Pinsel und Acrylfarbe auf Plexiglasplatte. 50 xArman (Armand Pierre Fernandez)Brushes. Multiple. Pinsel und Acrylfarbe auf Plexiglasplatte. 50 x 31 cm (mit Sockel). Signatur und Nummerierung eingeritzt. Im Objektkasten aus Plexiglas. - ObjektkasteSee Sold Price
Sold2024Alte Schirwan-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im blauen, stark abraschierten Innenfeld hellbraune, gereihte Rauten sowie Musterung aus kleinen, gestreuten Rosetten. Umlaufend breite BordüreSee Sold Price
Sold2022Kangxi-Blauweiß Koppchen mit Landschaftsdekorauf Unterschale. Porzellan. Allseitiger Dekor aus stilisierten Flusslandschaften mit Architektur in zweifarbiger Blaumalerei. Im Boden unterglasurblaue Ringmarke. H.4,5 cm. UT-D. 10,5 cm. Vgl. hierzu:See Sold Price
Sold2022Leica M Edition "Leica 60"Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mmSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2023Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ).Fluxus Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ). 31,5 x 24 cm (51,5 x 31,3 cm). Signiert und bezeichnet "Bon á tirer", sowie mit weitereSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2021Leica APO-Telyt-R 560mm f/4Modulsystem-R bestehend aus Objektivkopf APO-Telyt-R 1:4/560 mm 11842 und Fokus-Modul 4/400/560 11844. Im fast neuwertigen Zustand. Die Gläser sehr sauber mit nur minimalen StaubeinschlüssenSee Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2019Uecker Günther Spirale. 1972. Prägedruck aufUecker Günther Spirale. 1972. Prägedruck auf leichtem Büttenkarton. 45 x 45 cm (70 x 50 cm). Signiert datiert 72 und als Probe bezeichnet. - Unter Glas gerahmt. Verso an den oberen EckeSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2018Chanel, Handtasche "Timeless" Jumbo Aus schwarzem LederChanel, Handtasche "Timeless" Jumbo Aus schwarzem Leder mit gestepptem Rautenmuster. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus silberfarbenem Metall. Auf dem Überschlag klassische CC-Verzierung. DrehversSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
5 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
1 day LeftHermann Historica GmbHUniform and equipment ensemble of a Japanese naval doctor in World War II€4,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
1 day LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
1 day LeftHermann Historica GmbHAn Imperial Japanese Army steel helmet, type 90, with cover€220(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
1 day LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800