Sold2019WHEATLEY WENDY, MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Coppia diDecorazione policroma che si sviluppa sopra la forma dello specchio.Esemplare n. 32Prod. Glas Italia1993cm 69x68Bibl.: Catalogo del ProduttoreSee Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2017Joe ColomboRara lampada da tavolo mod. Elmo Alluminio smaltato, acciaio cromato. Prod. Forma e Funzione, 1971 ca. cm 45x45x23 Literature: AA.VV. Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventingSee Sold Price
Sold2022Salvo, La cittàIntitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Gio PontiPoltrona Legno, tessuto. 1940 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 103, luglio 1936, Un'abitazione dimostrativa alla VI Triennale, pp. 15, 17, 19; Franco Albini, La gommapiuma Pirelli alla VI TriennaSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2018Zavatone Marble bust of BacchusZavatone, Milano, n.d. A late 19th century carved marble bust of a young Bacchus. Signed "Zavatone, Milano" verso. Some minor wear. 18 1/2" high. ESTIMATE $800-1,200See Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticitàdi Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands.Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands. Black ink on Editoriale Domus letterhead paper. (29.4x21 cm.) (slight defects) Provenance IT "La manSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2019TIFFANY STUIDOS Linenfold Floor LampTIFFANY STUDIOS Linenfold Floor Lamp the bronze base signed and numbered TIFFANY STUDIOS, NEW YORK, 582, the amber-gold glass shade signed and numbered TIFFANY STUDIOS, N.Y., 1936 and PAT. APPL'D FOR;See Sold Price
Sold2022Gio Ponti early lounge chairsGio Ponti (1891-1979) lounge chairs, pair Italy, circa 1936 upholstery, wood unmarked This design was presented at the Triennale di Milano of 1936 and has been authenticated by the Gio Ponti archive.See Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La cappella Colleoni a Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentaSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Sofa.Sofa. Wood and fabric. Cm 147,00 x 79,00 x 85,00. Sofa in wood and fabric, 30s. Model presented at the "Exhibition of furnishings" of the VI Triennale di Milano in 1936 as furniture for a demonstratioSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Pendant lamp in milk glass, "Jellyfish"NASON CARLO (n. 1936) Pendant lamp in milk glass, "Jellyfish" model for Mazzega, 1960. Glass and chromed metal. Cm 40,00 x 90,00 x 40,00. 1960s.See Sold Price
May 29BonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
May 29BonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
May 29BonhamsImage no. 23 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 5/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
May 29BonhamsImage no. 27 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 3/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€4,000
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Eco, Umberto (Alessandria, 5 gennaio 1932 – Milano, 19 febbraio 2016)€150
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LTE1 floor lamps for Azucena, Milan.€1,400
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21US$500(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125