Sold2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2022ATTASIT POKPONG (Né en 1977)ATTASIT POKPONG (Né en 1977) Asian beauty Huile sur toile, signée au dos 270 x 270 cmSee Sold Price
Sold20211968 NEWSPAPER W/ PICASSO COVER, SIGNEDPublished in Nice. "Picasso Salue Carnival Avant Qu'il ne Parte en Fumee." Signed boldly in red pencil upper right corner. WIth 1966 Picasso image. Dimensions: H 24.5" x W 17" Condition: Folded in quaSee Sold Price
Sold2023Grace Genevra Swank, New York, Virginia (1892 - 1977), untitled abstract landscape, 1936, oil onGrace Genevra Swank New York, Virginia (1892 - 1977) untitled abstract landscape, 1936 oil on canvas Signed and dated lower left. 19 3/4"H x 17 3/4"W (sight), 23 3/4"H x 21 1/2"W (frame)See Sold Price
Sold2016Rufino Tamayo "Figura en verde" color mixograph,Rufino Tamayo "Figura en verde" color mixograph, 1977. Signed lower right, "R Tamayo" and numbered lower left, "64/100". Sheet: 17.625"H x 12.125"W; Frame: 25"H x18.625"W. Literature: Pereda, 230. RufSee Sold Price
Sold2018Rufino Tamayo "Figura en verde" color mixograph,Rufino Tamayo "Figura en verde" color mixograph, 1977. Signed lower right, "R Tamayo" and numbered lower left, "64/100". Sheet: 17.625"H x 12.125"W; Frame: 25"H x18.625"W. Literature: Pereda, 230. RufSee Sold Price
Sold2023Print, Rufino TamayoRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991), "Hombre en Rojo," 1977, mixografia in colors, signed lower right, edition XIII/XXV aside from edition of 100, sheet: 49"h x 31"w, overall (with frame): 59.5"h x 41.See Sold Price
Sold2019Claude Grosperrin Oil On CanvasClaude Grosperrin (French, 1936-1977). Oil On Canvas. Signed lower right. Framed. 65 in H x 51.5 in. W.See Sold Price
Sold2023ABBOTT F. GRAVES OIL ON CANVAS ROSE STILL LIFEAbbott Fuller Graves (American 1859-1936), oil on canvas depicting a still life of pink and yellow roses, signed en verso, framed. Approx. canvas h. 16", w. 24"; overall h. 21.25", w. 29.5", d. 1.5".See Sold Price
Sold2017Mathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson enMathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson en contreplaqué, collage de plexiglas, moteur 220 V 121 x 121 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Elsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile surElsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile sur toile , signée au dos sur le châssis Datée au dos 130 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2017NAN GOLDIN (Née en 1953) Joey in my mirror,NAN GOLDIN (Née en 1953) Joey in my mirror, Berlin,1992 Tirage argentique Signé, titré et justifiée Epreuve d'Artiste 'A.P.III' au dos Edition à 25 exemplaires plus 3 épreuves d’artiste 70 x 1See Sold Price
Sold2024GERHARD RICHTER (NE EN 1932) Victorian I, 1987/2003 (Butin, appendix p.283)Offset en couleurs Si...GERHARD RICHTER (NE EN 1932) Victorian I, 1987/2003 (Butin, appendix p.283) Offset en couleurs Signée, titrée et datée au crayon Edition à 500 exemplaires Editée par AchenbachSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) RéversibilitéGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Réversibilité chromatique, 1970 Caisson en bois peint, plexiglas, lampes et moteur Signé, titré, daté et situé au dos Pièce unique 90 x 90 x 19 cm ExpositSee Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2021Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 92 x 73 cmSee Sold Price
Sold2022FERNANDO BOTERO (Né en 1932) Natura morta1977FERNANDO BOTERO (Né en 1932) Natura morta 1977 signé et daté 77 crayon et gouache sur papier signed and dated 77 pencil and gouache on paper 35.2 x 43.4 cm. 13 7/8 xSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2021Nasser Al AswadiNasser Al Aswadi (Yémen, né en 1978) Salam Li Bayrut (Peace for Beirut) huile et pigments sur toile signé "Nasser Al Aswadi" et daté "2020" exécuté en 2020 130 x 130cm (5See Sold Price
Sold2022ALLAN MCCOLLUM (Né en 1944) Sans titre (Série Glossies) 1980ALLAN MCCOLLUM (Né en 1944) Sans titre (Série Glossies) 1980 encre et marqueur sur papier plastifié ink and marker on laminated paper 55 x 98 cm. 21 5/8 x 38 9/16 in. RéaSee Sold Price
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 08Potter & Potter AuctionsTHURSTON, Howard (1869 – 1936). World's Famous Magician / W...US$150
Jun 14DuMouchellesBob Scriver (American, 1914-1999) Bronze Sculpture Ca. 1977, "Buddies", H 7" W 4.5" L 13.25"US$450
Jun 14DuMouchellesUnited States Mint Silver Dollars & Coin Sets, 1977-2021, H 1" W 5.5" Depth 3.5" 27 pcsUS$125(2 bids)
6 days LeftLyon & TurnbullROBERT GEMMELL HUTCHISON R.B.A., R.O.I., R.S.A., R.S.W. (SCOTTISH 1860-1936)£650
1 day LeftRichmond Auctions1936 Texaco Marine Lubricants SSP Sign w/ Seagulls & Ships "Black T"US$375(6 bids)
Jun 14DuMouchellesFukuda Suiko (Japanese, 1895-1973) Ukiyo-e Woodblock Print 1936, "Peony And Bee", H 14.25" W 9.25"US$30