Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2021Silver kitchen tweezer and breadstick holder, gr. 365Una pinza da servizio e un portagrissini in argento finemente traforato e cesellato, gr. 365 ca. complessivi. XIX secolo. Val. 250/350See Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2016Bottigliain vetro e argento, XIX Secolo Notes:vetro molato a motivo floreale rivestimento in argento traforato e sbalzato. Peso gr 419 (lordo) alt. cm 25 A silver and glass bottle, 19TH CenturySee Sold Price
Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, XIX SECOLOdecorata a motivi naturalistici, volute, conchiglie con angioletti aggettanti; difetti Alt. cm 108, larg. cm 40; peso gr 6600 A SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLObase a sezione circolare, fusto cilindrico, bobeche a balaustro, rinforzo in legno Alt. cm 31- peso lordo gr 1130 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa superficie liscia; caraffa e bacile sono stati uniti; difetti Alt. cm 28, larg. cm 18; peso gr 639 Alt. cm 9,5, diam. cm 32; peso gr 918 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo Gaspare Nobler, alt. cm 10, larg. cm 10; peso gr 151 - Orafo Luigi Pagliari, alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 115 - Orafo Filippo Pacetti, alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 132 THREE ITALIAN DISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo non identificato, alt. cm 12, larg. cm 10; peso gr 184 - Orafo Antonio Maldura, alt. cm 11,5, larg. cm 9; peso gr 91 - Orafo Angelo Giannotti, alt. cm 11, larg. cm 8,5; peso gr 133 THREE ITALISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base quadrata, corpo svasato e baccellato; difetti Alt. cm 19, larg. cm 14,5 e alt. cm 18,5, larg. cm 14,5; peso totale gr 941 TWO ITALIAN SILVER VASES, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini di rapace, base ovale, cinque contenitori a superficie liscia e campanello; difetti Alt. cm 12, larg. cm 28, prof. cm 20; peso gr 1040 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, FLORENCE, 19TH CENTSee Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO, Tre rosari€400
5 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
5 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
5 days LeftLucas Milano SRLPorta thè in argento Germania, fine del XIX secolo h 13,5 cm 305 g A Silver Tea Holder Germany,€140
5 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
5 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Reliquiario€800
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO, Grande cucchiaio€240
5 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
5 days LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
5 days LeftLucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
5 days LeftLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
5 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400