Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2016Prospect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nachProspect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nach dem erschrecklichen Tumult der Jacobiner und des Pöbels am 10. August in welchen gegen 5000 Menschen ihr Leben verlohren und da Schloss TruilleriSee Sold Price
Sold2017Warhol, Andy u.aKonvolut aus 8 Plakaten verschiedenerWarhol, Andy u.a Konvolut aus 8 Plakaten verschiedener Künstler zu Ausstellungen der Jahre 1967-76. Serigraphie u. Offset auf verschiedenen Papieren bzw. auf Spiegelfolie. Blattmaße von 70 x 50 cm bSee Sold Price
Sold2015Künstler des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland,Künstler des 20. Jhd Portrait of a man. Germany, early 20th century. Oil on canvas. - Framed. Verso with old art gallery adhesive label (dated 1912). Two barely visible holes on left hand side. MännSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artistUnbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artist 'Don Quichotte' Material: Bronze, stellenweise versilbert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein, auf Sockel montiert, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh.,See Sold Price
Sold2017Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler. 1955 bis 2002. Farbserigraphie, Farbholzschnitte, Farblithographie und Farboffset auf verschiedenen Papieren, teSee Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2017Halmahera Schild91 Halmahera Schild Halmahera-Insel, Nordmolukken, Indonesien H 73 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin, Genf. Der salawaku genannte Schutzgegenstand dient auch dazu die Waffe des Gegners zu blockiereSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2018Vue De Boston.Habermann, Francois X. Vue De Boston. [Augsburg], eighteenth century. Etching with watercolor, from the “Collection Des Prospects,” a view of King Street in Boston, with soldiers holding mSee Sold Price
Sold20194 EARLY FRENCH HISTORIC PRINTSSet of four 18th century colored French lithographs COLLECTION DES PROSPECTS, each about 13 x 17 image size, framed 26.5 x 23 inches. Titles A) Hotel Batavia B) Palais Batavia C) Louvre D) Palais CorsSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022Magnetism. BIRNSTIEL. Gesammelte Akten-Stücke zu Aufdeckung des Geheimnisses des sogenanntenBIRNSTIEL, Franz Heinrich. Gesammelte Akten-Stücke zu Aufdeckung des Geheimnisses des sogenannten Thierischen Magnetismus.Marburg, Academischen Buchhandlung, 1787In-8° piccolo, mm. 170x100;See Sold Price
Sold2022CARL SCHLEICHER PAAR GEMAELDE: DAS ERSTE OPFER. ZU VIEL DES GUTENCARL SCHLEICHER Active in Vienna, mentioned around 1855 - 1871 Pair of paintings: The first victim. Too much of a good thing Each oil on wood. Each 21,5 x 16 cm (F. 31 x 25,5 cm). Each signed lower riSee Sold Price
Sold2023MAP, Pennsylvania, LudenPittsburgh, Pennsylvania. Heinrich Luden, Plan von Pittsburg und Umgebungen, from Reise Sr. Hoheit des Herzogs Bernhard zu Sachsen-Weimar-Eisenach durch Nord-Amerika..., 1828 (circa). Hand Color. ThisSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Sold2017Uecker, Günther u.a. Konvolut aus 11 Plakaten zuUecker, Günther u.a. Konvolut aus 11 Plakaten zu Ausstellungen verschiedener Künstler. 1983-2004. Farblithographie, Farbserigraphie, Offsetlithographie, Offset auf verschiedenen Papieren. BlattmaßeSee Sold Price
Sold2018Körpermaske, "gelede"47 Körpermaske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45 cm. B 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zu einer Gesichtsmaske des gelede-Bundes gehörende BSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Wilhelm II - a signed award certificate 1906 to Andreas Höpfner, valet to the Empress€150
BonhamsMEDICAL JOURNALS AND OFFPRINTS. A group of medical journals and offrpints in German.US$120(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst von Barth zu Harmating - a Commander's Cross of the Order of the Crown of Italy and a photo of€200
Jun 30Global Auctions CompanyHieronymus Rodler Anfang, Woodcut 1532, Vrsprug und Herkomen des Thurniers InnUS$120
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500