Sold20211716 Masterpiece of an Unknown ANTIQUE in FRENCH DoctorLE CHEF D'OEURE D'UN INCONU (inconnu): poeme heureusement decouvert et mis au jour; avec des remarques savantes et recherchees. The Masterpiece of an Unknown Doctor Chrisostome MATHANASIUS A la Hate,See Sold Price
Sold2022Voyage de Marseille a Lima. 1720.[Exploration] [Durret, Le Sieru]. Voyage de Marseille a Lima et dans les autres lieux des Indes Occidentales. Avec une exacte description de ce qu il y a de plus remarquable tant pour la geographie, qSee Sold Price
Sold2023AINE; BARRE. HERCULANUM ET POMPEI. 8 VOLS. 1839-40Aine, H. Roux; Barre, M.L. HERCULANUM ET POMPEI. RECUEIL GENERAL DES PEINTURES, BRONZES, MOSAIQUES, ETC. Decouverts Jusqu'a ce Jour, et Reproduits d'Apres le Antichita di Ercolano, il Museo Borbonico,See Sold Price
Sold2022FALOTDescription Français: FALOT Lot de trois falots en métal. Deux sont en métal doré et ornementés de symbols divers comme des trefles, des cercles et des lunes. L'autre est enSee Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2018Chatelain: Alexandria, Egypt, and its AntiquitiesReserve Reduced! Map Title: Description de la Ville d'Alexandrie et des Antiquites Remarquables qu'on y voit Cartographer: Chatelain Place/Date: Amsterdam / 1719 Size: 19" x 14 1/2" Condition: b&w; ovSee Sold Price
Sold2020Paire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises etPaire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises et dossier en cuir cognac Démontable On y joint des cuirs, fixations et accastillages de rechange 61 x 59 x 58 cmSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #142/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #344/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2016Preparing meals and dishes. Florida. United States.1839Print of steel engraving titled „Repas et preparation des mets“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Etats-Unis D‘Amerique by M. Roux de Rochelle. Published by Firmin didot freres. ParisSee Sold Price
Sold2016Warlike-religious dance of Tupinambas. Brazil.Warlike-religious dance of Tupinambas. Brazil. South America. 1856.Print of steel engraving titled „Danse gueriere et viligiense des Taoinambas“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „l‘UnSee Sold Price
Sold2017DELAMARCHE, LES USAGES DE LA SPHERE, [1799]DELAMARCHE - LES USAGES DE LA SPHèRE, ET DES GLOBES CÉLESTE ET TERRESTRE, SELON LES HYPOTHèSES DE PTOLÉMÉE & DE COPERNIC, ACCOMPAGNÉES DE FIGURES ANALOGUES (...) [English description] PARIS, COLSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET MANCHETTE ÉMAIL NOIR Il est articulé en or jaune 18K émaillé noir à pastilles d'or. Une demi-perle et des diamants tailléSee Sold Price
Sold2024Jules de Liron d’Airoles (1802 - 1882) - Antique Fruit Print of Pond's Seedling PlumThis original lithograph is from Jules de Liron d'Airoles's work "Album de la Civélière, contenant les figures et descriptions des principales introductions agrico-horticoles qui y ont été faitesSee Sold Price
Sold20237 vols. Dictionnaire Universel Francois et Latin.Dictionnaire universel francois et latin, contenant la signification et la definition tant des mots de l'une et de l'autre langue...que des termes propres de chaque etat et de chaque profession; la deSee Sold Price
Sold2017BAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar etBAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar et de Schemselnihar, favorite du calife Haroun Al-Raschid. Conte tire des Mille et une nuits d'apres la traduction de Galland. Harlem: De Erven F. BoSee Sold Price
Sold2023Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Arago...Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Aragon, portant le sac Piano. Tirage argentique d'époque Au dos la date au tampon du tirage Sept 18 1960See Sold Price
Sold2022BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres,BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres, Comprise en deux parties, L'une... Amsterdam: Jean & Corneille Blaeu, 1642. First edition in French. TwoSee Sold Price
Sold2017Guer, Jean AntoineMoeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottoman Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figuratSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Abolition of religious symbols.Decrets de la Convention Nationale, Des 7 jour du 2 mois et 16 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Relatif aux depenses de l’enlevement des signes de Royaut&#See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleSERVICE à THE à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Il comprend une THEIRE, un SUCRIER, une BOITE couverte, douze TASSES à THE et douzeSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2021Map entitled "Histoire De La Decouverte Des MondesMap entitled "Histoire De La Decouverte Des Mondes Mouveau et Inconnu" (Translates to "History of the discovery of the New and Unknown Worlds". One of 17 terrestrial & celestial engravings. This one hSee Sold Price
Sold2017Mende initiatic maskMasque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétaleSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€80(3 bids)
5 days LeftJasper521579 treatise on conformity of ancient wonders by Henry Estienne antique RAREUS$360
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Reverso Duodate, réf. 273.2.85, montre en or rose 750CHF 8,000
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000(1 bid)
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksJournal des Dames et des Modes - Four Volumes with 186 Pochoir Fashion PlatesUS$1,000
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400