Sold2022ERCOLE BAROVIER 1889-1974 DUE LAMPADE DA PARETE PER BAROVIER & TOSO - TWO WALL LAMPS FOR BAROVIER &ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Due lampade da parete per Barovier & Toso anni '40 Ottone, vetro iridato. 24 x 24 x 16 cm - Two wall lamps for Barovier & Toso 1940s Brass, iridized glass. 9.45 x 9.45 x 6.30See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Mania' per Artemide 1963 Metallo verniciato, vetro, ottone. 24 x 24 x 10 cm - Two 'Mania' wall lamps for Artemide 1963 Painted metal, glass, brass. 9.45 x 9.45 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 - ACHILLEDue lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 Metallo verniciato, vetro. 24,00 x 33,00 x 33,00 cm (2) - ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Two ‘Light Ball’ ceiling lampSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938,FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938, circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, vetro inciso. Cm 24 x 20, profondità cm 9. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte n°1 (1961), p. 45.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra, anni 50.ITALIAN MANUFACTURE Lampada da terra, anni 50. . Cm 24,50 x 104,00 x 24,50. Vetro opalino, ottone e marmoSee Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 ca. Scultura di fagiano in vetro trasparente, verde e oro, base sferica in vetro bullicante oro. cm 24 x 7,5 Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2016Valentino & Oscar de la Renta Silk ScarvesVintage Valentino & Oscar de la Renta Silk Scarves. Oscar de la Renta measures 51 x 10 inches, Valentino measures 62 x 24 inches.See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2022GINETTE GIGNOUS 1891-1982 VASO 'PIOGGIA' PER VENINI 1965 - 'PIOGGIA' VASE FOR VENINI 1965Vetro a canne soffiato. Firmato. 24 x 10 x 7,5 cm - Canes blown glass. Signed. 9.45 x 3.94 x 2.95 in.See Sold Price
Sold2020DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '70. OttoneDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '70. Ottone spazzolato, ottone cromato, vetro stampato. Cm 24 (h) x 8 x 8.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO - Table mirrorSPECCHIO DA TAVOLO Murano anni '40 Vetro, foglia d'oro, ottone. Difetti. 24 x 36 x 26 cm - Table mirror Murano 1940s Glass, gold leaf, brass. Defects. 9.45 x 14.17 x 10.24 in.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada aMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada a sospensione con doppio vetro anni 60. -. Cm 24,00 x 80,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960"s. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2020STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, '1122' model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2023ACCADEMIA LUCE, Due Lampade da soffittoACCADEMIA LUCE Produzione Italia 1980 ca. Due Lampade da soffitto in acciaio e vetro di grosso spessore di forma cubica. cm. 17 x 17 / 24 x 24. TWO CEILING LAMPS BY ACCADEMIA LUCE.See Sold Price
Sold2023Valentino Valentini, Italian (Born 1858) O/CValentino Valentini, Italian (Born 1858) Oil on Canvas "Portrait of Peter Paul Rebens" Signed and Inscribed "Valentino Valentini, Zirenze Vic Del Ronco 2" En Verso. Measures 33" H x 24" W. Frame measuSee Sold Price
Sold2021Paolo Buggiani New York/ Italy Citta antica, RomaPaolo Buggiani New York/ Italy Citta antica, Roma 56'.Mid-century, mixed media on canvas. Signed lower right and verso. 20 x 24.5in Loose canvas and overall off coloringSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Grande specchio daGrande specchio da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 120 x 90 x 3 cm - Large wall mirror Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 47.24 x 35.43 x 1.18 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
3 days LeftBidhausValentino Garavani Handbag Crossbody Shoulder Bag Wool/Leather Gray x Black LadiesUS$1
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsRomero Britto (BRAZILIAN, 1963) lithograph, signed lower left, painted matching frame, 24" x 24"US$150
Jun 15Fine Arts OutletGiant Tortoise Turtle Fountain Light Brown Finish Bronze Statue 24"x 38" x 16"HUS$2,150
5 days LeftConcept Art GalleryPair of Paul Frankl 2 drawer side tables for Johnson FurnitureUS$375(1 bid)
Jun 10First Arts Premiers Inc.NORVAL MORRISSEAU, ANISHINAABE (OJIBWE), Bear, Owl, and Birds, c. 1998CA$5,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsSMITH, Mary Tillman (American, 1905-1995). Portrait of a Ma...US$500(1 bid)
6 days LeftAbell AuctionL. Rossi: Baroque-Style Carved Walnut and Leather Lounge Chair and OttomanUS$350