Sold2017VALENTINO Vestito in seta e chiffon rosso con corpinoVALENTINO Vestito in seta e chiffon rosso con corpino goffrato e stola abbinata (tg 38/40)See Sold Price
Sold2017VALENTINO Vestito in shantung e chiffon rosso, corpinoVALENTINO Vestito in shantung e chiffon rosso, corpino gofrrato a micro-pois bianchi, coprispalle in shantung (tg 38/40)See Sold Price
Sold2017VALENTINO Vestito a manica lunga con gonna goffrata bluVALENTINO Vestito a manica lunga con gonna goffrata blu e corpino in set avorio con inserti in pizzo (tg 40) (difetti)See Sold Price
Sold2017VALENTINO Vestito smanicato in chiffon rosso, stolaVALENTINO Vestito smanicato in chiffon rosso, stola abbinata (tg 38/40)See Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2018A silk embroidered skirt decorated with golden threadA silk embroidered skirt decorated with golden thread China, Qing dynasty (1644-1911), second half 19th century (h. 97 cm.) IT Gonna in seta operata e ricamata con applicazioni di filo dorato Cina, diSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2017Appiano, PietroInscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio Ingolstadt, Petrus Apianus, 1534. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero con una grande xilografia aSee Sold Price
Sold2017Uzanne, La Chronique scandaleuse...Uzanne Octave, La Chronique scandaleuse... Paris: Quantin, 1879. Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id.,&nSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price
Sold2022Bracciale rigido a fascia in oro rosso conBracciale rigido a fascia in oro rosso con perline e motivi geometrici a decoro. Peso 21,15 grSee Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold2017Tassoni, AlessandroLa secchia rapita poema eroicomico Modena, Bartolomeo Soliani, 1744. In 4°. Occhietto, antiporta allegorica calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto dSee Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2016Statuti - PiacenzaStatuta Collegii Magnificorum D.D. Doctorum Placentiae MDLXXXII Piacenza, Ardizzoni, s.d. [1642]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, titoli ed iniSee Sold Price
Sold2017Savoia - [Rousset de Missy, Jean]Description geographique, historique, et politique du Royaume de Sardaigne L'Aia, Jean van Duren, 1725. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio in caratteri rosso e nero con fregioSee Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with sun decoration. Original label. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro oro e rosso. Etichetta originale. 1960 ca. Dimensioni: diam 36 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2021FEDERICO MUNARI. Two red velvet armchairs. 1950sFEDERICO MUNARI. Due poltrone in velluto rosso con profili neri e gambe in metallo verniciato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 1000/2000See Sold Price
Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremità fascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex Decreto Sacrosanti Concilii€250(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. MONTANUS. Ambassades memorables de la Compagnie des Indes Orientales des prouinces unies,€2,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. KAEMPFER. Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon.€3,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBotany. LINNAEUS. Genera plantarum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm,€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. ALBINUS. Explicatio Tabularum Anatomicarum Bartholomaei Eustachii.€1,600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. DUPIN. Nouvelle Bibliothèque des auteurs ecclesiastiques.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. Two letters to Knight Lacroix, genealogist of the Order of Malta, for the admission€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500