Sold2023VALERIUS MAXIMUS, Gaius. Facta et dicta memorabilia. [Venice] : Vindelinus de Spira, 1471. 7-lineVALERIUS MAXIMUS, Gaius. Facta et dicta memorabilia. [Venice] : Vindelinus de Spira, 1471. Folio (340 x 235 mm). Collation: a¹⁰ b⁸ c¹² d-f⁸ g⁴⁺¹ h-k&#See Sold Price
Sold2022TENNIS EN OR ET DIAMANTScomposé d'une ligne entièrement ornée de diamants, poinçon 750 Poids g 26,00 environ, longueur cm 18,7 A GOLD AND DIAMOND LINE BRACELETSee Sold Price
Sold2022Valerius Maximus, Factorum et Dictorum Memorabilium, with a large initial enclosingValerius Maximus, Factorum et Dictorum Memorabilium, with a large initial enclosing a monastic reader, in Latin, illuminated manuscript on parchment [Italy (probably Bologna), second half of fourteentSee Sold Price
Sold2023SENECA, Lucius Annaeus (the younger, ca. 4 B.C./1 A.D.- 65 A.D.). Tragoediae. Commentary by GeliusSENECA, Lucius Annaeus (the younger, ca. 4 B.C./1 A.D.- 65 A.D.). Tragoediae. Commentary by Gelius Bernardinus Marmita and Daniel Caietanus. Venice: Johannes Tacuinus, de Tridino, 7 April 1498. SuperSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Ramusio defines the travel genreHeading: Author: Ramusio, Giovanni Battista Title: Delle Navigationi et Viaggi Place Published: Venice Publisher:Stamperia de Giunti Date Published: 1563; 1574; ; 1556 Description:See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras et crayon de couleur sur papier bleu 32.7 x 49.8 cm. (12 7/8 x 19 5/8 in.) Exécuté in 1958. CetteSee Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2022Joan Miro (1893-1983, Spain), "Ceramiques," c. 1974,Joan Miro (1893-1983, Spain), "Ceramiques," c. 1974, lithograph on paper, from the Ceramiques De Miro et Artigas series, editioned 7/50 in pencil lower left, signed in pencil lower right, presented inSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona'Circa 1970Edition Maxalto, e...AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona' Circa 1970 Edition Maxalto, en loupe et marqueterie de bois H: 40cm.(15 3/4in.); L: 200cm.(78 3/4in.); P: 48cm.(18 7/8in.). A coffeSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, RUBIS ET DIAMANTScentrée d'un rubis taille coussin pesant environ 5,10 cts, dans une monture à volutes ajourées serties de diamants Poids 7,9 g environ, tour de doigt 52 CETTE BAGUE ASee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis deAudemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 250 Mouvement: cal. 2502, quartz, 7 rubis, n°248469; BSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
Sold2023TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos'1994MonogramméFils de verre fu...TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos' 1994 Monogrammé Fils de verre fusionnés et thermoformés H: 19,5cm. (7 1/2in.); L: 39cm.(15 3/8in.); P: 20cm.(7 7/8in.). A greSee Sold Price
Sold2022Ludwig MAROLD (1865-1898)Ludwig MAROLD (1865-1898) Fabricant de jouets à son atelier Aquarelle et réhauts de gouache blanche sur papier Signée en bas à gauche36 x 20 cm -14 x 7.8 in.(a vue)See Sold Price
Sold2022Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750 serti de diamants taille brillant entourant 7 rub ébène avec incrustations et finitions enSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2023Edouard Cortes ''Rue de la Paix, Vendome'' OilEdouard Cortes (1882-1969 French) ''Rue de la Paix et Place Vendome'' Oil on Canvas 13x18'' Image. Signed l.r. with perspective line pin hole middle left. Copyright stamp on verso with ''E369'' cataloSee Sold Price
Sold2024[INCUNABLE]. SENECA, Lucius Annaeus (5 B.C.-65 A.D.) Opus S...[INCUNABLE]. SENECA, Lucius Annaeus (5 B.C.-65 A.D.) Opus Senecae… [Venice: Johannes und Gregorius de Gregoriis de Forlivio, ca. 1492]. 4to (298 x 204 mm). 59 lines and running titles. Hand-decoSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTScentrée d'une émeraude cabochon entourée de diamants taille huit-huit, poinçon 750 Poids 7,7 g environ, tour de doigt 55 A GOLD AND EMERALD RINGSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE ET DIAMANTSréalisée avec une rangée de neuf diamants taille ancienne dans un sertissage à volutes serties de diamants taille ancienne et taille rose Poids 11,1 g environ, dimensions 6x1,7 cmSee Sold Price
4 days LeftJasper521596 VALERII MAXIMI Dictorum factorumque memorabilium PLANTIN antique VELLUMUS$200
May 20Kensington Estate AuctionTheodore Rousseau (French, 1812-1867) Chenes de Roche (Rock Oaks), 1861US$100
570 Lots AwayBidhausHermes Garden TPM Negonda Rosewood #Q Stamp Handbag 0029 HERMES 30 6A0029ZAL6US$1
226 Lots AwayAuction Team BrekerCollection of Stereo Negatives, Stereo Slides and Unexposed Plates, 1890-1912€80
May 19Frasher's Doll AuctionTINY FRENCH BISQUE BEBE BY GAULTHIER IN CAPISSERIE PRESENTATION BOXUS$400
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Taureau et Picador' Earthenware PitcherUS$1,700(2 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanCARTIER, YELLOW GOLD AND DIAMOND 'PANTHÈRE DE CARTIER' RINGUS$2,000(1 bid)