Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2016ROOKWOOD POTTERY CAVALIER VASE 1895ROOKWOOD POTTERY CAVALIER VASE 1895 Standard glaze, decorated with portrait of a cavalier, marks include impressed Rookwood flame logo indicating date 1895, signed indistinctly. Size: 9"See Sold Price
Sold20231922 Rookwood Bamboo Brown Vase #1895A 1922 Rookwood bamboo vase with brown glaze. Shape #1895. Measures 6 1/2" x 3 1/2". *notes- no chips/cracks/repairs.See Sold Price
Sold2016Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas.Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas. Bauchiges Gefäss mit schräg-optisch geformter Wandung. Florale Malerei in weiss-blau Kaltemail. Wurmliniendekor im Relief. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Emile Galle "Egyptian Lotus" Art Glass VaseMonumental Emile Galle "Egyptian Lotus" Art Glass Vase 1895-1900, translucent and polished overall, with a carved ruby-red design on a greenish-tan ground, the cut vertical signature within the lowerSee Sold Price
Sold2023Loetz, Klášterský Mlýn, 'Phänomen'-Vase, um 1901-03Loetz, Klášterský Mlýn, 'Phänomen'-Vase, um 1901-03, H. 12 cm. Cased glass, colorless and raspberry red, silver-yellow drops in front of combed violet threads, mother-See Sold Price
Sold2016Enghalsvase mit altägyptischem DekorEnghalsvase mit altägyptischem Dekor L. Moser, Karlsbad, um 1895/96 Farbloses Glas, schwach irisiert. Umlaufend bunter Opakemaildekor nach altägyptischen Vorlagen. Bodenunterseite mit Orig..- KlebeeSee Sold Price
Sold2018Art déco Vase,Art déco Vase, um 1930, schwarz getöntes Glas, Kugelform auf profiliertem Scheibenfuß, versilbertes, geometrisches Dekor, ber., Ø ca. 21 cm, H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold202275 Amorette 8 7/8-Inch Discs, c. 189575 Amorette 8 7/8-Inch Discs, c. 1895 Euphonika Musikwerke, Leipzig. 16 notes. 75 "Amorette"-Platten, um 1895 Hersteller: "Euphonika Musikwerke, Leipzig". 22,5cm-Zinkplatten, mit 16 Tonstufen Start PrSee Sold Price
Sold20227" Artist Signed Rookwood Pottery Vase7" artist signed Rookwood pottery vase 1895 M. Perkins. All good, estate fresh.See Sold Price
Sold2016Rosenthal-Vase Um 1970. Entwurf von Bjorn Wiinblad.Rosenthal-Vase Um 1970. Entwurf von Bjorn Wiinblad. Farbloses Kristallglas. Figrlicher Dekor in Mattschnitt. H 26 cm.See Sold Price
Sold2023Weller "Louwelsa" Art Pottery Vase, SignedWeller "Louwelsa" art pottery vase, 1895-1918, signed with monogram, with hand-painted crocus and spring bud, with "WH" monogram to decoration, bearing factory marks. [8 3/4" H x 3 1/2" Diam.]. In gooSee Sold Price
Sold2017The S & P Check Punch, c. 1895"The S & P Check Punch", c. 1895 Early American checkwriter. Scheckschreiber "S & P", um 1895 Früher amerikanischer Scheckperforator. Start Price: EUR 40See Sold Price
Sold2016Rookwood Aerial Blue vase, McDonald, 1895, 12 5/8"Rare Aerial Blue vase done by William McDonald in 1895. Decoration consists of a woman and her young child who have waded out into the ocean, the woman bending over to shelter the child from the smallSee Sold Price
Sold2015'Chrysanthemes' vase, 1896/97Emile Galle, Nancy. 'Chrysanthemes' vase, 1896/97. H. 40.1 cm. Designed by Eugene Kremer, Meisenthal. Cased glass, clear, milk white and amber. Multiply etched pattern with chrysanthemums, fire-polishSee Sold Price
Sold2017*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke.*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Tianqiuping. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals und gestufter Schulter. Monochrome, kobaltblaue Glasur. Bestossen. H 39,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2016Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas,Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.See Sold Price
Sold2021Ercole Barovier, Vase 'Barbarian', um 1951Ercole Barovier, Vase 'Barbarian', um 1951, H. 21.5 cm. Execution: Barovier & Toso. Colorless glass with black-blue oxide fusions. Marked on the bottom: barovier & toso murano (engraved)., Cf.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-ClaudeVase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, florale Motive, GoldstafSee Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
Sold2017Vase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor inVase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor in Kutani-Stil. Riss, Glasur teilweise bestossen. H 32 cm.See Sold Price
May 18Fontaine's Auction GalleryRookwood Pottery Silver Overlay Vase, Decorated by Sallie E. CoyneUS$450
May 18Fontaine's Auction GalleryRookwood Pottery Silver Overlay Vase, Decorated by Elizabeth N. LincolnUS$600
BonhamsDAUM MARTELE AND CAMEO GLASS GOURD-FORM ORCHID VASE, Nancy, France, c. 1895, incised and gilded ...US$1,500(1 bid)
BonhamsDAUM ACID-ETCHED, ENAMELED, AND GILT GLASS VASE, Nancy, France, c. 1895, painted mark 'Daum Nanc...US$500
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsCarl Muller (American 1895-1978) flower vase still life, oil on canvas panel board, signed lowerUS$200
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE WITH SYCAMORE BRANCH, Nancy, France, c. 1895, painted mark 'Daum Nancy' an...US$500