Sold2021Cinque modellini di scarpe Argento fuso, sbalzato egr. 500, cm 16. Una singola probabilmente Germania (Hanau?) XX secoloSee Sold Price
Sold2022Doppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo.Elegante decoro neoclassico con decori a girali, palmette, teste di cigno e motivi ad anfora, W. 20 - H. 20 Cm, gr 810See Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato, ealtezza cm 35 (base appesantita)See Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2016Grande spargizucchero in argento, Londra, Giorgio IIinciso e sbalzato Notes: a figure rupestri. Cm. 21. Gr. 392A silver sugar spreader, London George II with figures. 21 cm. 392gr.See Sold Price
Sold2015Salver in argento, Giorgio IIIpolilobato, inciso e sbalzato. Stemma al centro inciso. Diametro cm. 24. Gr. 500 A silver salver, George III, diameter cm. 24 gr. 500See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2020ANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivoANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivo naturalistico e manico in avoriolina (gr. 2454, usure). XX secolo Alt. cm 41,5 Ø cm 41,5.See Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2022Dodici piatti da frutta in argento sbalzato inDodici piatti da frutta in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.20, gr.2340See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA in argento sbalzatoCAFFETTIERA in argento riccamente sbalzato a mano (g. 1.520). Italia XX secolo. Ø cm 23 Alt. cm 35.See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2020Reliquario Luigi XIV in argento sbalzato, NapoliReliquario Luigi XIV in argento sbalzato, Napoli anno 1706 h.cm.28See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in argento sbalzato in stileCoppia di piatti in argento sbalzato in stile barocco cm.39x26,5, gr.1350See Sold Price
Sold2022Grande risottiera in argento sbalzato in stileGrande risottiera in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.40xh.5, gr.1000See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento sbalzato in stileDue piatti in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.27 e 29, gr.1150See Sold Price
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsYoshio Okada: Surfer Girl 1974 1st Ed WoodblockUS$5,000(1 bid)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsYu Miyazaki: Hair Flowing 2023 1st Ed WoodblockUS$2,500(6 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsAsano Takeji: Big Buddha at Kamakura 1948 1st Ed WoodblockUS$700(2 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsMakino Munenori: Moon and Wave 1st 1982 Ed WoodblockUS$900(5 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHiroshi Yoshida - Evening Nara 1st Ed JIZURI WoodblockUS$1,200(5 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Tsuchizaka, Akita 1928 1st Ed WoodblockUS$750(4 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoitsu Tsuchiya: Miyajima Night Snow 1941 1st Ed WoodblockUS$1,200(4 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsFujita Fumio - Yokuei B 1st Ed Woodblock NRUS$275(4 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTomio Kinoshita: Faces No. 3 1959 1st Ed Woodblock NRUS$1,400(2 bids)
12 hrs LeftArarity AuctionsHuckleberry Finn 1st Ed. 1st Printing 1885 Mark Twain Samuel Langhorne ClemensUS$240(6 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsBinnie, Paul: Cat Feathers (Blue) 1st Ed WoodblockUS$350(4 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1848 WITCHCRAFT 1st ed Odd Fellows Offering Masonic Essays IOOF FraternityUS$46(8 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHokusai Katsushika: The Red Fuji Woodgrain Woodblock RARE Ed.US$500(4 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsToshi Yoshida: Pagoda in Kyoto 1940 1st Ed Woodblock RAREUS$225(3 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoitsu Tsuchiya: Banyu River 1938 1st Ed WoodblockUS$700(3 bids)
8 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoitsu Tsuchiya: Sarusawa Rainy Evening 1941 1st Ed WoodblockUS$750(3 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry GilmorUS$72(2 bids)