Sold2023Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40 ITA matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. FirmatSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. Firmata.________See Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO 1928-2013 Credenza per Mario Sabot AnniLegno laminato, metallo cromato. Lievi difetti. 76 x 120 x 47 cm Laminated wood, chrome plated metal. Minor defects. 29.92 x 47.24 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2021Hand Carved Gadwell Hen and Wigeon DrakeLot of (2) hand carved birds by Mario Marchi, a gadwell hen and a wigeon drake, marked 1985 and 1984 respectively; both signed, both 15in long. Provenance: Walnut Creek, California.See Sold Price
Sold2021MARIO PASSANTIMARIO PASSANTICoppia sgabelli egiziLegno massello.Anni '60cm 35x39x28Bibl.: Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale 2018, pag. 181See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2015Mario BelliniTavolo Legno di noce massello, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, anni '80 cm 74x140x140See Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCODivano mod. MarencoStruttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in tessuto bouclé.Prod. Arflex anni '70cm 59x230x85Bibl.: Giuliana GramignaSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2021PAOLO MOTTURA - 90 anni di successiGrande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano con barbe. Cm 56x38.5. Eccellente stato. ENG Big-sized celebratory illustration. Mixed media on Fabriano paper. Cm 56x38.5. ExcelSee Sold Price
Sold2022MARIO SABOTMARIO SABOTCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, particolari in metallo cromato.Anni '70cm 75x90x80See Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCODue poltrone e un pouff mod. MarencoStruttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in tessuto bouclé.Prod. Arflex anni '70poltrone cm 59x115xSee Sold Price
Sold2024MARIO BELLINIMARIO BELLINI Coppia di sedute della serie Le Bambole Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore Prod. B&B, anni '70 cm 75x80x90 cm 75x80x80 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIQuattro moduli della serie Gli Scacchi. Poliuretano espanso. Produzione C&B anni '70. Etichetta della manifattura. cm 54,5x90x30; cm 36x90x30 FOUR MODULAR SETTEE BY M. BELLINI M. Mastropietro, R. GorlSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Letto matrimoniale in pelle mod.BELLINI MARIO (n. 1935) Letto matrimoniale in pelle mod. Bambolettone, serie le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/2See Sold Price
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
Jun 14Eldred'sMARIO CARRENO (New York/Chile/Cuba, 1913-1999), Cubist still life., Oil on board, 17" x 18". FramedUS$500(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
Jun 02Taylor & HarrisMario Buccellati Italian 800 Silver Octopus Figure on Fossilized Wood c. 1970US$25,000
5 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000